Варварин день (Варварины морозы) 17 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история

16/12/2017 - 21:26
Читать u-f.ru на

Варварин день (Варварины морозы) 17 декабря 2017 года: что это за праздник, как его отмечают, приметы этого дня, традиции, история. Ежегодно 17 декабря отмечается народный праздник Варварин день.

Православная церковь в этот день вспоминает святую Варвару Илиопольскую.

Также в народе его называют Варварины морозы, так как в это время обычно начинаются сильные морозы. Есть у праздника и другие названия – Варвара зимняя, День Варвары, Заваруха, Варвара Мучельница, Бабий праздник. Бабьим праздник называют по той причине, что святая Варвара считается защитницей беременных женщин и заступницей тех, кто молится о здоровье детей.

История гласит, что Варвара родилась в конце III века в городе Илиополе (Сирия). Она была родом из знатной языческой семьи. Когда мать Варвары умерла, отец построил башню, в которую заточил  дочь, чтобы она не общалась с христианами. 

Будучи в заточении, Варвара часто сидела у окна и любовалась окружающим миром, наслаждаясь красотой всего, что было вокруг. Ей было невероятно интересно, кто же смог сотворить такую красоту. А отец тем временем мечтал выдать дочь замуж. Однако, едва начав с дочерью разговор о замужестве, он получил категорический отказ. Тогда мужчина разрешил девушке выходить из башни, чтобы пообщаться с подругами. Отец  считал, что молодые девушки смогут вразумить его дочь, и она сама захочет замуж.

Однажды, когда отец был в путешествии, Варвара познакомилась с христианами. Они рассказали девушке о Создателе. Вдохновленная этими рассказами, вскоре Варвара приняла крещение и решила посвятить себя и свою жизнь служению Господу. 

Когда отец Варвары узнал о ее решении, он хотел ее зарубить. Однако девушка смогла сбежать, она спряталась в горах. Но мужчина все же смог ее там отыскать. Утром он привел ее к правителю города на суд. Однако ни уговоры, ни угрозы, ни пытки не смогли заставить Варвару отречься от своей веры в Иисуса Христа. Девушку заточили в темницу. Однако утром к всеобщему удивлению на ее теле не обнаружилось ни единого следа от пыток. Когда истязания были возобновлены, отец собственными руками обезглавил ее.

Варварин день 17 декабря 2017 года имеет немало примет, а также свои традиции и обряды.
Женщины в этот день по традиции молятся святой Варваре о здоровье своих детей. Также они обращаются к Варваре с молитвами о защите от несправедливого отношения к ним мужей и свекровей. 
По обычаю 17 декабря начинается подготовка к новогодним праздникам. Женщины в старину в этот день готовили сладости, варили в меду ягоды и фрукты, пекли пряники, делали леденцы. 
Прясть в этот день было запрещено.

Варварин день 17 декабря 2017 года: приметы этого дня.
В народе говорят, если на Варвару зимнюю 17 декабря ударит мороз, то он простоит несколько ближайших дней.
Если в эту ночь небо тусклое, без звезд, то ждать оттепель.
Если вечером 17 декабря закат ярко-красный, то ждать ясного и морозного дня. А если заката не видно из-за туч, то будет снегопад.
Если же в этот день дым, поднявшись из трубы, стелется по земле, то скоро мороз отступит. 
Если на Варварин день 17 декабря 2017 года мороз отступит, то в следующем году будет хороший урожай льна.

Читайте также: Святая Варвара - праздник, житие, почему ой молятся от внезапной кончины

Источник: 

calend, фото liveinternet

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА