Анна Холодная 16 ноября 2017 года: смысл, традиции, приметы, история праздника

14/11/2017 - 13:13
Читать u-f.ru на

Анна Холодная 16 ноября 2017 года: смысл, традиции, приметы, история праздника. Народный праздник Анна Холодная ежегодно отмечается 16 ноября. Православная церковь в этот день вспоминает святую княжну Анну Всеволодовну. В народе ее называют Анной Холодной, так как с этого момента погода меняется, приходят холода и наступает зима.

История гласит, что Анна (Янка) Всеволодовна родилась в 1054 году в Переяславле. Матерью ее была греческая царевна, а отцом великий князь киевский Всеволод Ярославович. Воспитана Анна была подобающим княгине образом. Ее обучили греческому языку, грамоте, риторике, философии, истории.

Когда Анна повзрослела, то была обручена с византийским царевичем Дукой Старшим. Однако ее суженый был насильно пострижен в монахи. Тогда Анна решила посвятить свою жизнь служению Господу. Анна посетила женские монастыри в Византии и стала просить отца и митрополита Иоанна II об основании такой же обители на Руси. Так в 1068 году был основан на Руси первый женский монастырь. Это был Андреевский монастырь, где Анна Всеволодовна стала игуменьей. При монастыре была открыта первая на Руси школа для девочек, где преподавали женские ремесла.  

С давних пор по традиции на Анну Холодную 16 ноября женщины занимаются рукоделием.

Анна Холодная 16 ноября 2017 года – это народный праздник. А потому существуют приметы, которые не утратили своей актуальности и в наши дни.

В народе говорят, если на Анну Холодную 16 ноября выпал снег, то грядет неурожайный год. Если облака в этот день низко – ждать морозов. Если днем 16 ноября холодно, то осень будет голодной. Если дым из трубы поднимается вверх – будут морозы, а если стелется по низу – то потеплеет. Если огнь в печи в этот день плохо разгорается, то будет еще тепло, а если поленья горят жарко и с треском, то жди морозов. Если вынести на Анну Холодную на улицу испеченный хлеб и он замерзнет, то морозы совсем близко.

Осень подходит к концу. После Анны Холодной 16 ноября обычно ждут, что зима вступит в права. 

Читайте также: 15 ноября 2017 года праздник Акиндин и Пигасий (Житницы): время загадывать желания и другие приметы и традиции этого дня

Источник: 

calend

фото 900igr

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА