Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года: народные приметы и традиции праздника

11/10/2017 - 09:36
Читать u-f.ru на

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года: народные приметы и традиции праздника. Покров Пресвятой Богородицы – это большой православный праздник. Однако за многие годы своего существования церковные традиции этого дня тесно переплелись с народными обычаями.

В древности считалось, что 14 октября на Покров происходит встреча осени с зимой. С этого момента матушка-природа погружается в зимнюю спячку. По этой причине и зародилось множество народных примет и традиций, связанных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. Примечательно, что очень многие из них не утратили своей актуальности в современное время.

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года: народные приметы праздника. Конечно же практически все приметы этого дня связаны с явлениями природы, с погодой, с поведение птиц и животных.

Главная примета праздника – это выпавший первый снег. Выпавший впервые в этот день, он означает, что к Дмитриеву дню будет тоже снежно. А вот если первый снег выпал до Покрова, то зима вступит в свои права еще не скоро.

В народе говорили, что какова погода на Покров, такова будет вся зима. Люди всегда спешили утеплить свой дом до Покрова пресвятой Богородицы 14 октября, иначе придется всю зиму мерзнуть.

Журавли, улетающие на юг в праздник, говорят о скором приближении зимы и морозов. Если с берез и дубов до Покрова опала листва, зима будет мягкой. А если же листья к 14 октября с деревьев не облетели, то ждать зимой ветров и морозов.

Хорошей приметой считается играть свадьбу на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года. Дождь же в этот день сулит молодым счастливую и долгую семейную жизнь.

Молодые девушки верят в примету, что весело проведённый праздник, подарит им хороших женихов. Хозяйки же считают доброй приметой приготовить много вкусных угощений. Главное блюдо – блины. Считается, что чем больше в доме будет приготовлено вкусных блюд, тем теплее и уютнее будет зимой.

Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года: народные традиции праздника. В этот день все православные по традиции спешат в храмы, чтобы помолиться Пресвятой Деве. Особенно всегда спешили в церковь молодые незамужние девушки. Они ставили свечи Богородице, молились ей и просили послать хороших женихов.

Читайте также: Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года: что это за праздник и как его праздновать

У хозяек всегда было традицией задобрить домового в этот праздник. Для этого они пекли блины, а первый блин делили на равные части и раскладывали по углам. Задабривали домового и грибами, собранными и высушенными в праздник.

Девушки же на Покров пекли хлеб. Во время приготовления они думали о своем суженом. Считалось, что тот, о ком думала девушка в момент приготовления хлеба, станет ее женихом.

На Покров Пресвятой Богородицы 14 октября наши предки начинали топить печи в домах. Для первой топки они использовали дрова из фруктовых деревьев. К этому дню все работы в полях уже были завершены. Скот переставали выгонять на пастбища, убирались улья. Все готовились к зиме.

Читайте также: Покров Пресвятой Богородицы 14 октября 2017 года: что нельзя, а что можно и нужно сделать в этот праздник

За день до Покрова Пресвятой Богородицы хозяйки сжигали все соломенные матрасы. Так они хотели защитить домочадцев от дурного глаза, избавиться от всего старого, чтобы встретить новую зиму в чистоте.

Была также в народе традиция обливать на Покров Пресвятой Богородицы 14 октября ребятишек водой на пороге дома. Считалось, что это их закалит, дети будут болеть реже.

Конечно, главная традиция праздника Покрова Пресвятой Бородины 14 октября – это искренне молиться и верить, что Пресвятая Дева вас услышит.

Верить или нет во все остальные приметы и традиции праздника, каждый решает сам для себя. Мы желаем вам мира и добра!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА