Когда будет Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году, история праздника

09/10/2017 - 08:05
Читать u-f.ru на

Когда будет Покров Пресвятой Богородицы в 2017 году. Явление святых – это настоящее чудо. Далеко не каждому дано увидеть его в своей жизни. История праздника Покрова Пресвятой Богородицы связана именно с этим событием – явлением Богородицы людям. Покров Пресвятой Богородицы отмечается всегда в один и тот же день – 14 октября. Праздник хоть и не является двунадесятым, православные люди считают его большим и великим днем.


Дата праздника является неслучайной. Ведь именно в этот день, 14 октября (по юлианскому календарю – 1 октября) в 910 году произошло чудо – явление Божьей Матери народу. Предшествовали этому страшные события. Язычники решили разрушить константинопольский храм. Всех верующих они хотели казнить или забрать в пожизненное рабство.

Читайте также: Рождество Пресвятой Богородицы в 2017 году: дата праздника, его история и традиции

Как-то ночью христиане, собравшись в храме, просили Богородицу о защите и спасении. Во время молитв они и увидели чудо – явление Девы Марии. Богородица явилась людям вместе с другими Святыми и Ангелами. Дева Мария сняла со своей головы покров и накрыла им всех, кто был в храме. Так она защитила христиан от язычников. Отсюда и пошло название праздника – Покров Пресвятой Богородицы.

Официально праздник установил Андрей Боголюбский в XII веке. По его же инициативе был построен храм Покрова на Нерли. После тех событий считается, что Русь находится под покровительством Пресвятой Богородицы.

Источник: 

dailyhoro

фото mycdn

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА