День летнего солнцестояния в 2017 году: какого числа, традиции и приметы праздника

13/06/2017 - 11:56
Читать u-f.ru на

День летнего солнцестояния в 2017 году: какого числа, традиции и приметы праздника. День летнего солнцестояния – это самый долгий день в году. Дата праздника зависит от того, является год високосным или нет.

День летнего солнцестояния в 2017 году: какого числа. Поскольку текущий год не является високосным, то день летнего солнцестояния в 2017 году будет 21 июня.

День летнего солнцестояния в 2017 году: традиции и приметы праздника.

День летнего солнцестояния – это совершенно особый день. Причем астрологи утверждают, что это достаточно опасное время, однако народные приметы гласят обратное. В народе с этим днем связано множество традиций и примет.

Читайте также: Зеленые святки в 2017 году: когда начнутся и что это за праздник

Многие традиции празднования дня летнего солнцестояния уходят своими корнями в далекое прошлое. Однако, несмотря на это, они актуальны и в наши дни. Так, например, до наших дней дошла традиция пускать в день летнего солнцестояния по реке венки. Также до сих пор молодежь в селах устраивает гуляния с прыжками через костер.

С давних пор люди верят в примету, что до дня летнего солнцестояния нельзя купаться в реках и озерах. Считается, что до этого времени в водоемах водятся русалки и водяные, способные утянуть купающихся людей.

 Девушки по традиции любили гадать в этот день. Считается, что Солнце наделяет все ритуалы в этот день особой силой.

Традиционно в этот день собирают лекарственные травы. Считается, что в этот день их целебные силы становятся еще сильнее благодаря энергии Солнца.

В народе всегда очень любили праздник летнего солнцестояния и относились к нему с большим уважением, поскольку Солнце дарит нам свет и жизнь.

Источник: 

dailyhoro
фото 2017rik

Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА