Гадания в Духов день 5 июня 2017 года

05/06/2017 - 13:25
Читать u-f.ru на

Вслед за Троицей, которая в 2017 году была 4 июня, православные празднуют Духов день. Духов день считается очень важным праздником. В этот день в церквях проходят службы. С праздником у людей связано много традиций и обычаев. Причем Духов день имеет как православные, так и народные традиции. Одним из любимых обычаев молодых девушек всегда были гадания в Духов день. Хотя церковь и не одобряет этого, однако зачастую девушек это не останавливало. Гадали они в Троицу, и на Семицкой неделе, и в Духов день.

Гадания в Духов день 5 июня 2017 года.

Самым популярным было гадание с венками. Для этого девушки плели венки, отправлялись на реку и отпускали венки в воду.

По тому, что происходило с венком, судили о предстоящей судьбе. Дурным знаком было, если венок утонул. Считалось,  что в таком случае быть какой-то беде, возможно, девушка сильно заболеет.

Если же венок пристанет к берегу, значит, в этом году девушка выйдет замуж.

А если венок уплывет очень далеко, то девушку ждет большая любовь.

Кроме гаданий с венками устраивали девушки и другие гадания. Им было интересно, и они пытались узнать, с какой стороны ждать суженого. Для этого они кружились, а потом падали на землю. Считалось, кто в какую сторону упадет, оттуда и жених будет. Либо брали обломки от старого плуга и разбрасывали их. В какую сторону, чей обломок упадет, с той стороны и приедет за девушкой жених.

 Также девушки завивали березы. Делали они это за несколько дней до праздника, во время Зеленых святок.

А на Троицу или в Духов день приходили развивать. Если за эти дни ветви березы завяли, то ждет девушку беда. А вот если ветви остались свежими и зелеными, будет ей счастье и удача в этом году.

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА