Троица в 2017 году: какого числа, обряды, традиции, обычаи праздника

11/05/2017 - 10:45
Читать u-f.ru на

Троица в 2017 году: какого числа, обряды, традиции, обычаи праздника. День Святой Троицы – это один из важнейших религиозных праздников. В православии праздник носит звание двунадесятого, то есть входит в перечень самых значимых событий из жизни Иисуса Христа и Девы Марии.


Троица в 2017 году: какого числа. Дата Троицы меняется из года в год и зависит от того, какого числа был праздник Пасхи. Потому как отмечают Троицу на пятидесятый день после Пасхи. Так как в 2017 году Пасха была 16 апреля, то Троица будет 4 июня.


Троица в 2017 году: обряды, традиции, обычаи праздника. Троица – это праздник, завершающий весенний цикл христианских праздников. Затем наступает время поста и летнего цикла. По традиции Троицу празднуют с большим размахом, с народными гуляниями, песнями и плясками, а также чествуют матушку-природу.


Главный символ Троицы – береза. А потому березовые ветки являются традиционным атрибутом и присутствуют в каждом доме. Собираясь на службу, православные также прихватывают с собой веточки березы, чтобы освятить их. Дома их ставят рядом с иконами. Считается, что эти ветки оберегают дом и его хозяев от негатива, защищают от болезней и дурного глаза.


Поход в храм в праздник Троицы – это неизменная традиция верующего человека. А после службы люди спешат домой приготовить праздничный обед. Главное блюдо праздничного стола – это каравай.


После трапезы принято веселиться и развлекаться, устраивать игры. Остатки пищи нельзя выбрасывать, их следует отдать бедным или скормить птицам и животным.

Главное, как и любой христианский праздник, отмечать Троицу нужно с легким сердцем и добрыми мыслями.

Читайте также: Вознесение Господне в 2017 году: дата праздника, традиции, история

Мира и добра вам!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА