Красная горка в 2017 году: какого числа, приметы, традиции, история праздника

17/04/2017 - 08:28
Читать u-f.ru на

Красная горка в 2017 году: какого числа, приметы, традиции, история праздника. Красная горка является больше народным праздником, чем церковным. Однако дата его празднования напрямую связана с Пасхой - его отмечают спустя неделю после Пасхи. Так как в 2017 году Пасха была 16 апреля, то Красная горка будет 23 апреля.

Красная горка в 2017 году: какого числа, история праздника.
Праздник Красная горка имеет еще одно название - его также называют Фоминым воскресением. Такое название праздник получил в честь святого Фомы, который не поверил в воскрешение Христа. А на восьмой день после своего воскрешения Иисус предстал перед Фомой-неверующим. Так объясняется и название праздника и то, почему его празднуют через неделю после Пасхи. Отсюда же и пошло народное выражение «Фома-неверующий».

Красная горка в 2017 году: приметы, традиции, история праздника.
Красная горка 23 апреля 2017 года считается днем окончательного прихода весны. Наши предки вкладывали в это название особый смысл. Слово «красный» означает красивый. Именно с красотой ассоциируется весна. А вот почему именно горка стала красной? Все дело в том, что на возвышенности гораздо теплее. По этой причине гулянья, посвященные весне и богу солнца Яриле, проходили на горках, где было чисто, сухо, тепло и солнечно.

Символом праздника Красная горка, как и в Пасху, является яйцо.

Наши предки красили яйца луковой шелухой. В праздник их катали с горок - чье яйцо оставалось целым, тот и был победителем и мог загадывать желание.

Также праздник Красная горка всегда считался днем свадеб. Ведь это был первый день после Великого поста, когда церковь разрешала венчания. Влюбленные спешили скрепить свой союз непременно в этот день. Ведь была примета, что поженившиеся на Красную горку пары, проживут долгую и счастливую семейную жизнь.


А те, кто еще не обрел свое личное счастье, но очень хотел этого, водили праздничный хоровод. Парни и девушки присматривались друг к другу, выбирая пару.

По традиции на Красную горку принято веселиться и радоваться теплу и солнцу, устраивать гуляния, петь песни, водить хороводы. Желаем вам хорошего настроения!

Источник: 
Автор: Светлана КУЗНЕЦОВА