Михайлов день, Собор Архангела Михаила – особенности и история праздника, народные традиции и приметы

20/11/2018 - 16:58
Читать u-f.ru на

Праздник Архангела Михаила - Собор Архистратига Михаила, Михайлов день, Михаила-архангела, Архангелов день – когда в 2018 году, особенности, смысл и история праздника, икона, тропарь, народные обычаи, традиции и приметы. О чем молиться Архангелу Михаилу, в чем помогает, чьим покровителем является.

21 ноября 2018 года Русская православная церковь вспоминает Архангела Михаила, а также прочие Небесные Силы бесплотные. Архангел Михаил издавна очень почитаем на Руси. Это праздник непереходящий и всегда отмечается в этот день. Следственный комитет России считает Архангела Михаила своим небесным покровителем, как главного борца против беззакония. В 2018 году этот праздник приходится на среду, поэтому является постным днем.

 

Михайлов день, Собор Архангела Михаила – особенности и история праздника, народные традиции и приметы 

Слово «ангел» в переводе с греческого слово означает «вестник». Через этих вестников Господь нередко сообщает людям Свою Волю. Михаил на древнееврейском значит «Кто, как Бог?». Архангела Михаила Церковь чтит как предводителя небесного войска и называет архистратигом – то есть старшим воином, потому что он возглавил небесное воинство, восставшее на тех ангелов, что отпали от Господа и их предводителя Денницу. Праздник, посвященный Небесным Силам, возглавляемым архистратигом Михаилом, был установлен в середине IV века.

На Руси Архангелу Михаилу всегда молились о покровительстве Российскому государству и царскому трону, о спасении и сохранении России, о помощи в избавлении от скорби и при усилении внутренней брани, а также при вхождении в новый дом и на основание дома. Православные часто заказывают молебны Михаилу Архангелу и всем Небесным Силам бесплотным, нередко читают акафисты в домашней молитве.

Михайлов день, Собор Архангела Михаила – особенности и история праздника, народные традиции и приметы

С именем Архистратига Михаила связывают много чудес. Нередко его видят рядом с Пресвятой Богородицей после молитв о защите города от врагов. Известно чудо помощи Архангела Михаила одному афонскому отроку, нашедшему сокровище. В память об этом была построена на Афоне церковь, найденное отроком золото пошло на ее убранство.

Самое известное чудо архангела Михаила произошло в IV веке во Фригии. Тогда Архангел, по молитвам пономаря, отвел от храма рукотворный поток воды, сделав расщелину в скале. В память этого события установлен праздник «Чудо Архангела Михаила в Хонех», название Хоны так и означает – расщелина, отверстие.

Михайлов день, Собор Архангела Михаила – особенности и история праздника, народные традиции и приметы

Католики считают, что именно Архангел Михаил являлся и помогал Жанне д’Арк осуществить ее миссию — короновать Карла VII в Реймсе. Есть легенда, когда во время битвы за Орлеан, сияющего Архангела видели в небе, сражающегося на стороне французов.

У балканских христиан есть предание, что именно Архангел Михаил научил мучеников Флора и Лавра искусству управлять лошадьми. Поэтому на их иконах часто изображен Архистратиг, держащий лошадей за поводья.

Коптские христиане очень почитают Михаила-архангела и считают покровителем реки Нил. Ему посвящено 12 число каждого месяца, а 12 ноября и 12 июня отмечаются особые праздники, связанные с урожаем.

На иконах Архангела Михаила часто изображают попирающего ногами дьявола, иногда, в левой руке он держит зеленую финиковую ветвь, в правой — копье с белой хоругвью (иногда пламенный меч), на которой начертан червленый крест.

Михайлов день, Собор Архангела Михаила – особенности и история праздника, народные традиции и приметы

На Руси Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных был одним из самых веселых осенних праздников. С этого дня и в южных регионах скот загоняли в хлева, на зимнее содержание. На Михайла-архангела устраивали широкое семейное застолье с пирогами, звали в избу гостей. С этого дня крестьяне начинали готовиться к Рождественскому посту, поэтому гулянье могло длиться и всю неделю.

В эти дни священник с причтом ходил по домам прихожан и служил молебны. Хозяева в благодарность угощали их ковригой хлеба или деньгами — от 5 до 15 копеек со двора.

Особое отношение к Михаилу было у южных славян. Они почитали его, как покровителя небесных стихий, ожидали шквального ветра, если чем-то обидели его в день праздника. Сербы молились Архангелу об избавлении от тяжелой смерти.

Михайлов день, Собор Архангела Михаила – особенности и история праздника, народные традиции и приметы

В Полесье с этим днём связан один из календарных поминальных периодов — Михайловские деды (четверг, пятница и суббота перед Михайловым днём), когда готовили кутью, борщ, кисель и другие кушанья.

С этого дня во многих местах России начиналась куделица — время, когда женщины, девушки и девочки готовили кудель для прядения - очищенные от жестких частей волокна льна или конопли.

На Михаила-архангела часто возвращались теплые дни, которые назвали Михайловские грязи или Михайловские оттепели, после чего земля сковывалась морозом окончательно.

  •    С Михайлова дня зима стоит, земля мёрзнет.
  •    Со дня Михаила Архангела зима морозы куёт.
  •    С Архистратига Михаила скот загоняют на зимний корм.
  •    Если Михайло в снегу, то и Пасха в снегу, а нет — то и нет.
  •    Михайло — до Святок запихайло.
Источник: 

Южный федеральный, фото pahomovmaster.ruzoozel.ruruvera.ru, видео youtube.comyoutube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА