Календарь питания Рождественского поста на 2018-19 год

18/11/2018 - 21:08
Читать u-f.ru на

Календарь питания Рождественского поста на 2018-2019 год для мирян. Какого числа начинается и когда заканчивается Рождественский пост - Филиппов, Филипповки - что можно и что нельзя есть в этот период.

Рождественский пост в 2018 году начинается 28 ноября, в среду. Эта дата не меняется, Рождественский пост всегда начинается за 40 дней до праздника Рождества Христова, который по православному календарю отмечается всегда 7 января.

Календарь питания Рождественского поста на 2018-19 год

Многодневный Рождественский пост не относится к строгим, даже по монастырскому уставу можно есть рыбу во вторник и четверг до праздника Николая Чудотворца, который отмечается 19 декабря, и почти во все субботние и воскресные дни поста. Однако нередко мирянам благословляется послабление, многие вкушают рыбу во весь период поста, за исключением среды и пятницы.

Таким образом, во время Рождественского поста не употребляют в пищу молочные и мясные продукты, а также яйца. Разрешены рыба, растительное масло, овощи, фрукты, крупы, орехи и грибы.

Во время Рождественского поста, 4 декабря, во вторник, православные отмечают двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы, можно есть рыбные блюда.

Календарь питания Рождественского поста на 2018-19 год

В среду и пятницу (иногда и в понедельник) пост традиционно усиливается в память дней, которые связаны с окончанием земной жизни Спасителя, в этом году в среду 19 декабря рыба разрешена в связи с праздником Николая Чудотворца.

6 января – Рождественский Сочельник, в 2018 году он приходится на воскресенье, поэтому строгого поста – неедения «до первой звезды» -  в этот день нет. Поэтому можно поесть уже утром после литургии, причем даже с маслом, а сочиво вкусить вечером, придерживаясь традиции. Сочиво (колево, кутья), это специально приготовленная пшеница (иногда заменяют на рис, ячмень или другие крупы), с добавлением сухофруктов, мака и меда.

Календарь питания Рождественского поста на 2018-19 год

Ограничение в пище не является единственной особенностью, хорошо в это время ограничить посещение увеселительных мероприятий, больше времени уделить молитве, душеполезному чтению и помощи страждущим.

Календарь питания Рождественского поста на 2018-19 год

На время Рождественского поста всегда приходится светский праздник – Новый год. Встреча Нового года не вступает в противоречие с канонами Церкви, однако не надо забывать, что подготовка к Рождеству все-таки главнее, поэтому пост не отменяется. Для себя каждый решает индивидуально, как отмечать этот праздник встречи календарного года, отношение к нему в церковной среде не однозначное – от резко негативного до спокойно-рассудительного.

Но не забывайте о том, что следование символике восточных календарей не совместимо с христианством и абсолютно не поддерживается Церковью.

Источник: 

Южный федеральный, фото golos.iojizn.net.uaaif.rubel.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА