Казанская летняя, когда в 2018 году – традиции, обычаи и приметы праздника

19/07/2018 - 23:02
Читать u-f.ru на

Праздник Казанской иконы Божией Матери, когда в 2018 году – особенности и история дня, народные традиции, обычаи и приметы. Тропарь  праздника, о чем молиться, в чем помогает Казанская.

Русская православная церковь празднует явление Казанской иконы Божией Матери в субботу 21 июля 2018 года. Этот праздник, наряду с днем Петра и Павла и Рождеством Иоанна Крестителя самые значимые в июле. 

Обретение чудотворной иконы произошло в городе Казани в 1579 году. Вначале Матерь Божия явилась девочке Матроне и повелела ей найти Свой образ на месте одного из сгоревших домов.

Казанская летняя, когда в 2018 году – традиции, обычаи и приметы праздника

Взрослые сначала не поверили словам ребенка, но потом все же начали искать икону, но обрели ее не сразу, а после того, как Матрона стала помогать. На том месте, где нашли икону, вскоре построили Богородицкий девичий монастырь и церковь. С найденной иконы был сделан список, который отправили в Москву. Чудотворениями прославлены многочисленные списки с Казанской иконы Божьей Матери, в том числе с этим образом Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский в 1612 году освобождали Москву от поляков.

Перед Казанским образом в Богородицком монастыре в 1812 году молился Кутузов.

Казанская летняя, когда в 2018 году – традиции, обычаи и приметы праздника

Многие списки с Казанской иконы Богородицы прославлены чудесами, часто они явлены, как защитницы населенных пунктов от бед и нашествий врага, и почитаются местночтимыми. Есть предание, что во время Великой Отечественной Войны с одним из чтимых списков Казанской иконы Божьей Матери облетали вдоль линии фронта в районе  Сталинграда, после чего наступил перелом в боях.

Самая древняя, найденная икона была похищена и увезена в неизвестном направлении в 1904 году. В Казанском Богородицком монастыре сейчас находится один из первых списков с иконы, привезенный из-за рубежа в 2004 году.

Казанская летняя, когда в 2018 году – традиции, обычаи и приметы праздника

Казанская икона является погрудным вариантом каноничного образа «Одигитрия» и особо распространена именно на Руси.

На Руси существует традиция, именно Казанской иконой Божией Матери благословлять молодых на совершение таинства брака.

Летний праздник Казанской иконы Божией Матери всегда особо почитается в народе. Раньше в этот день старались делать первый зажин ржи – самого важного зерна в жизни простых крестьян. Во многих русских селах и деревнях в этот день не работали, так как имели этот праздник как престольный  - во имя этой иконы освящено много храмов и особенно часовен. Считалось, что если Казанская неделя простоит без дождя, то на Ильинскую (неделя после Ильина-дня) будут дожди.

Во имя Казанской Иконы Божией матери освящено множество источников, в этот праздник к ним совершаются крестные ходы и там служатся молебны.

Казанская летняя, когда в 2018 году – традиции, обычаи и приметы праздника

Одеяния священнослужителей и убранство храма в этот день голубого цвета. 

Перед Казанской иконой Божьей Матери молятся при опасности нападения врагов, о благополучии семьи и детей, о защите от пожара и стихийных бедствий.

На Руси издавна считают, что эта икона, если к ней прибегать с молитвой, всегда помогает, поэтому она является самой распространенной и любимой.

Источник: 

Южный федеральный, фото ruvera.ru, www.tatmitropolia.ru, видео www.youtube.comwww.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА