Праздник Петра и Февронии – история, жития святых, народные традиции дня

08/07/2018 - 00:42
Читать u-f.ru на

День памяти Петра и Февронии – жития святых, история и традиции праздника.

8 июля 2018 года Русская Православная Церковь вспоминает святых Петра и Февронию. Этот праздник установлен в XVI веке в память крепкой любви Муромского князя Петра и его супруги Февронии. Он всегда приходится на Петровский пост и отмечается на следующий день после Иванова дня. Этим святым молятся о благополучном супружестве.

Праздник Петра и Февронии – история, жития святых, народные традиции дня

В известном сказании Повесть о Петре и Февронье народное сознание смешало реальные факты из жизни муромских князей и мифологические представления о них. Этот сказ Церковь не относит к житийной литературе, а считает апокрифом, но искренняя любовь двух людей, которая только крепла в испытаниях, не вызывает никаких сомнений.

Народное поверие доносит до нас, что муромские чудотворцы святой благоверный князь Петр, в иночестве Давид, и святая благоверная княгиня Феврония, в иночестве Евфросиния жили в XIII веке. За несколько лет до того, как стать князем Муромским, Петр заболел проказой, которая не поддавалась лечению. Князь увидел сон, что его может исцелить дочь бортника, благочестивая дева Феврония, что живет в Ласково, под Рязанью. Предание рассказывает об испытаниях, которые пришлось пройти Петру, прежде чем он принял решение жениться на этой девушке, поняв, что не сможет жить без нее.

Праздник Петра и Февронии – история, жития святых, народные традиции дня

Этот неравный брак не понравился знатным горожанам и они потребовали, чтобы князь прогнал Февронию. Петр отказался, и супругов изгнали вместе. Они уплыли из города на лодке по Оке. Но вскоре Муром настиг Божий гнев, и простой народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе со своей супругой обратно. В предании описано чудо, которое Феврония совершила в пути – опаленное костром деревце полностью за одну ночь покрылось зелеными листьями.

Праздник Петра и Февронии – история, жития святых, народные традиции дня

Святые супруги известны своим благочестием и милостью к ближним.

8 июля (25 июня по старому стилю) Петр и Феврония скончались в один день и час. Тела святых были упокоены в одном гробе, с чем связано еще одно чудо, упоминаемое в сказании.

Союз святых Петра и Февронии являет образец христианского супружества. Не так давно установили светский праздник Любви и верности в день памяти святых 8 июля. В этот день проводятся различные семейные праздники и торжества.

Праздник Петра и Февронии – история, жития святых, народные традиции дня

Народ особо чтит святых угодников Божиих Петра и Февронию. Особенно много в этот день паломников в соборном храме Свято-Троицкого монастыря в Муроме. Там с 1992 года открыто почивают мощи святых супругов. По воскресеньям у мощей совершается водосвятный молебен с чтением акафиста. Помолиться о благополучии в браке и об укреплении семьи приезжают люди из разных частей России и зарубежья.

Источник: 

Южный федеральный, видео www.youtube.comfoma.ru

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА