День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота в 2018 году

22/05/2018 - 23:58
Читать u-f.ru на

Вселенская Троицкая родительская суббота в 2018 году, переходящий относительно праздника Пасхи день особого поминовения усопших в православной Церкви, приходится на субботу перед праздником Святой Троицы (Пятидесятницы).

26 мая 2018 года – Троицкая родительская суббота, родительский день, приходится всегда на последнюю, седьмую седмицу пасхального периода. Это поминовение усопших было установлено в первые века христианства, по преданию самими святыми апостолами. В этот день служится Вселенская панихида - Церковь вспоминает праотец, отец, братий и сестер и всех от века усопших православных христиан. 

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

Уставом Вселенской Православной Церкви положено накануне праздника Святой Троицы совершение заупокойного богослужения, которое похоже на то, что служат в Мясопустную родительскую субботу, перед Великим постом. Эти оба дня поминовения в церковном году располагаются за неделю до постов.

 

День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота в 2018 году

В Деяниях святых апостолов записано, что в Пятидесятницу ученики Христовы, исполненные Духа Святого, рассказывали язычникам и иудеям о Спасителе, как о Судии живых и мертвых. С тех пор установилась традиция перед праздником Святой Троицы совершать поминовение всех от века усопших родственников и всех православных христиан.

Читать  также: Все родительские субботы после Пасхи 2018 году

Рано утром перед началом Божественной литургии в родительскую субботу или накануне вечером следует подойти в храм и подать записки об упокоении близких с их именами, данными им в крещении. На проскомидии, в самом начале богослужения, вынимаются частички из просфоры с поминовением имен усопших из записок. Кроме этого, в Троицкую родительскую субботу после литургии во всех храмах служится Вселенская панихида – особое молитвословие за умерших. Нередко в родительские дни в храмы приносят для освящения специально приготовленное кушанье из риса или пшеницы с изюмом и медом – кутью или сочиво. После освящения, это блюдо употребляют в пищу за семейной тризной.

День особого поминовения усопших – Троицкая родительская суббота в 2018 году

Читать также: Вознесение Господне - народные традиции и обычаи праздника

В православных храмах принято приносить для поминовения продукты «на канон». Их оставляют на специальном канунном столике для семей священнослужителей и трапезы работников храма. Рядом кладут записочки с именами умерших для поминовения, их читают церковные служащие.

В Троицкую родительскую субботу православные христиане часто ходят на кладбище, где посещают могилы близких. Если нет возможности пригласить священника, там можно самостоятельно отслужить ЛИТИЮ мирским чином. Тексты этого богослужения есть в некоторых православных молитвословах.

Источник: 

Южный федеральный, видео www.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА