Неделя о Первом Вселенском соборе, седьмая после Пасхи

18/05/2018 - 17:27
Читать u-f.ru на

В седьмую Неделю после Пасхи 2018 Русская православная церковь вспоминает Первый Вселенский собор, на котором был утвержден Символ Веры. На седьмой седмице православные отмечают праздник Святителя Николая Чудотворца и поминают усопших на Троицкую родительскую субботу.

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

20 мая 2018 года Неделя седьмая после Пасхи, вспоминаются Святые отцы,  которые приняли участие в ПЕРВОМ ВСЕЛЕНСКОМ СОБОРЕ. Этот собор состоялся в Никее в 325 году.

Неделя о Первом Вселенском соборе, седьмая после Пасхи

Церковным собором называется собрание первоиерархов (патриархов), а также других представителей всех православных Поместных Церквей. Этот орган по православным канонам наделен полномочиями утверждать догматы Церкви, признавать ошибочность или обоснованность того или иного суждения и принимать важные решения. В этом состоит одно из отличий православной церкви от католической, где подобные решения принимаются единолично Папой Римским.

История церкви знает семь полных церковных соборов, которые сформировали догматику Православной Церкви. Конечно, соборов было больше, но именно решения этих семи стали основополагающими, поэтому их называют Вселенскими.

Неделя о Первом Вселенском соборе, седьмая после Пасхи

Первый Вселенский собор известен тем, что его собрал в Никее Константин Великий. Этим он утвердил христианство и закрепил прекращение гонений на его последователей. Старшее духовенство было собрано в первый раз для того, чтобы опровергнуть ересь Ария, который настаивал на том, что Иисус Христос  лишь высшее творение Божие, но Сам не Творец и не Бог-сын.

Известно предание, что НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ, епископ из города Миры, посрамил Ария и этим послужил утверждению православной веры.

Именно Первому Вселенскому, Никейскому собору, мы благодарны за утверждение СИМВОЛА ВЕРЫ, который сейчас известен каждому христианину.  Именно этот Собор известен также тем, что на нем был утвержден основной догмат христианства о Святой Троице - триединство Бога-Отца, Бога-Сына и Бога-Духа Святого.

Именно поэтому ПЕРВЫЙ ВСЕЛЕНСКИЙ СОБОР вспоминается на последней неделе пасхального цикла перед празднованием ДНЯ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ и началом отсчета нового церковного периода - по Пятидесятнице.

Летний праздник святителя НИКОЛАЯ ЧУДОТВОРЦА отмечается всегда 22 мая и в 2018 году приходится на седьмую седмицу после Пасхи.

Суббота этой недели – День особого поминовения усопших – ТРОИЦКАЯ РОДИТЕЛЬСКАЯ СУББОТА. В 2018 году этот день приходится на 26 мая.

Читать по теме: Все родительские субботы после Пасхи в 2018 году

График питания на этой неделе, предшествующей празднику Святой Троицы, обычный - в среду и пятницу постные дни.

Источник: 

Южный федеральный, видео www.youtube.comtwitter.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА