Праздник Николая Чудотворца – житие, икона, молитва, в чем помогает

20/05/2018 - 00:03
Читать u-f.ru на

Праздник святителя Николая Чудотворца, Никола Летний (Вешний), Николин день, Николай-угодник - перенесение мощей, иконография святого, молитва ему, о чем молиться, в чем помогает.

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

22 мая день памяти перенесения мощей святителя Николая в Бари. Этот день в 2018 году приходится на седьмую неделю пасхального периода. На Руси святителя Николая Чудотворца издавна почитают как  покровителя моряков, детей, путешествующих и торговцев, а также как защитника невинно осужденных людей.

Праздник Николая Чудотворца – житие, икона, молитва, в чем помогает

Святитель Николай родился в третьем веке в состоятельной семье, в греческой Ликии, сейчас на этой территории  находится турецкая провинция Анталия. Он в детства воспитывался в христианских традициях, дядя Николая был епископом в Церкви, и он рукоположил будущего святителя в сан священника, благословив проповедовать. Прихожане со вниманием отнеслись к новому пресвитеру, полюбили его за милосердие, отзывчивость на чужое горе и невероятную щедрость. Унаследовав от родителей значительное состояние, Николай раздавал его нищим, стараясь при этом оставаться неузнанным.

Когда Николай был избран епископом города Миры, он не изменил свое отношение к ближним. При этом святитель являл себя непримиримым противником язычников и приверженцев ересей.

Святитель Николай совершил много чудес еще при жизни, поэтому был прозван Чудотворцем - он помогал нищим, исцелял болящих и даже воскрешал усопших.

Праздник Николая Чудотворца – житие, икона, молитва, в чем помогает

НИКОЛАЙ ЧУДОТВОРЕЦ упокоился в глубокой старости. Мощи почившего находились в Мире и источали целебное миро. Случилось так, что в начале 11 века итальянские купцы перенесли мощи Святителя в Бари, опасаясь, что Миры будут захвачены турками и мощи окажутся в руках неверных. При этом купцы уверяли, что им было видение, когда они получили повеление о спасении мощей Святителя от поругания.

Известно, что барянам пришлось прибегнуть к хитрости и даже проявить  некоторое вероломство, для того, чтобы вывезли мощи Святителя в Италию. Мощи Николая Чудотворца с той поры находятся в Бари, где для них специально построили храм.

Праздник Николая Чудотворца – житие, икона, молитва, в чем помогает

С того времени в Римской церкви день 22 мая (по новому стилю) долго почитался как праздник, а в Греческой как день печали, в память утраты мощей любимого святого.

Турецкая Анталия ведет долгую тяжбу с Италией, связанную с возвращением мощей святого на свое старое место. Рака Николая Чудотворца сохранена, восстанавливается храм, где ранее почивали мощи.

Православные часто обращаются с молитвой к святому Николаю перед дорогой и началом всякого богоугодного дела. Кроме этого, ему молятся об удачном замужестве дочерей и о материальном благополучии в трудное время. Святому часто читают акафист, поют тропарь.

Источник: 

Южный федеральный, фото nikolaj-ygodnik.ru, видео www.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА