Вселенская мясопустная родительская суббота, когда в 2018 году

06/02/2018 - 23:00
Читать u-f.ru на

Вселенское поминовение усопших  в Неделю о Блудном сыне, Мясопустная родительская суббота в 2018 году – когда будет, что делать в этот день в храме и дома. Что можно есть в этот день.

10 февраля 2018 года первая в году Вселенская родительская суббота, которая названа Мясопустной так как проходит перед началом мясопустной (масленой или сырной) седмицы.

Читать по теме: Особое поминовение усопших по дням в 2018 году

Основанием для установления этой первой в году Родительской субботы послужило то, что в последующий воскресный день Святая Церковь вспоминает Второе пришествие Христа и Страшный суд Его.

Хотя эта суббота носит название «мясопустной», есть в этот день можно все – ограничения на употребление мяса нет.

Любовь к умершим родственникам возлагает на живущих святую обязанность – молиться о спасении их души. Ведь молитва за  них – единственное благо, которое мы можем им дать. Дни особого общего поминовения усопших, установленные церковью,  называются родительскими субботами. В эти дни поминаются все от века упокоившиеся православные христиане. Верующие подают «записки» за упокой для поминания на Божественной литургии.

Читать по теме: Как подготовиться к Великому посту 2018

Во время поминовения на Божественной литургии в храме вынутые из просфор за усопших и живых частицы погружаются в Чашу со словами, которые по-русски звучат так: «Омой, Господи, грехи поминавшихся здесь Кровью Своею честною, молитвами святых своих».

Не забывайте, что писать в записках надо только те имена умерших, которые даны им в святом крещении. Не крещеного человека, как и самовольно ушедшего из жизни в Церкви не поминают, однако домашнюю молитву за них возносить не только можно, но и нужно.

 

Если нет возможности посетить храм, то и дома можно прочесть молитву об усопших: «Упокой, Господи, души усопших раб Твоих: родителей моих, сродников, благодетелей … и всех православных христиан, и прости им вся согрешения вольная и невольная, и даруй им Царствие Небесное».

В православном храме есть специальное место, где ставятся свечи «за упокой».  Для этого устроен большой канунный стол с подсвечниками, над которым возвышается Распятие. Обычно канун располагается в углу у солеи (возвышение перед алтарем), однако расположение зависит от внутреннего устройства храма, обязательного места канонически не утверждено.

 Читать по теме: Вторая подготовительная седмица перед Великим постом, Неделя о Блудном сыне

Приближаясь к подвигу несения Великого поста верующим следует «войти в союз любви со всеми членами Царства Христова – и святыми, и живущими, и умершими, от Адама и до нынешних дней усопших во благочестии и правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода…». Церковь молится за них, умоляя Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния на Страшном суде.

В это время года, когда еще лежит снег, бывает не просто посетить могилу родственника, поэтому лучше постараться прийти в храм и помолиться за него.

Читать по теме: Подготовительные недели перед Великим постом 2018

Ранние христиане после поминовения совершали общие поминальные трапезы и поэтому приносили с собой пищу. Сейчас такой традиции уже нет, но православный обычай принесения продуктов в храм «на канун» остался. Эти приношения используются для трапезы священнослужителей и работников храма. Кроме этого, церковь помогает тем, кто нуждается, устраивает трапезы для неимущих. Таким образом, теми, кто приносит продукты «на канун» творится посильная милостыня.  

Источник: 

Собственный источник ЮФ, фото prorok-ilia.cerkov.ruwww.vsehpozdravil.ru, видео www.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА