Великий пост 2018, вторая подготовительная неделя – особенности богослужения, своеобразие питания

03/02/2018 - 18:00
Читать u-f.ru на

Подготовка к Великому посту 2018, Неделя о блудном сыне – вторая подготовительная седмица, особенности богослужения. Что разрешается употреблять в пищу в эти дни. Праздник блаженной Ксении Петербургской, о чем ей молятся, мясопустная Родительская суббота.

Читать также: Великий пост 2018, когда начинается и заканчивается, подготовительные недели перед постом

4 февраля 2018 года - Неделя о блудном сыне – воскресный день, с которого начинается вторая подготовительная седмица перед началом Великого поста. В 2018 году Пасха Христова в Русской православной церкви приходится на 8 апреля. Перед Пасхой установлен Великий пост, который начинается 19 февраля, ему предшествуют три подготовительные недели.

Во время второй подготовительной недели, которая начинается 4 февраля и продолжается до 10 января, благословляется обычный график питания, присутствует пост в среду и пятницу. 

Великий пост 2018, вторая подготовительная неделя – особенности богослужения, своеобразие питания

На воскресной литургии читается притча “О блудном сыне” из Евангелия от Луки.

В притче, которую рассказывает Иисус Христос, повествуется о разных судьбах двух сыновей одного человека. Один из них остался дома и помогал отцу с хозяйством. А другой попросил выделить ему часть имения, которую позже полностью растратил  в далекой стране.  Он стал сильно нуждаться, голодал и нанялся пасти свиней. Он был готов есть то, чем кормили свиней, но и в этом его ограничивали. Тогда он вспомнил о своем отце: «сколько наемников у отца моего избыточествует хлебом, а я умираю от голода; встану, пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих».

После этого блудный сын отправился обратно к отцу. Отец увидел его и первый бросился на встречу. Сын стал каяться в своем поступке: «Отче! я согрешил против неба и пред тобою и уже недостоин называться сыном твоим». Отец же велел одеть его в лучшие одежды и заколоть откормленного тельца для пиршества: «станем есть и веселиться! Ибо этот сын мой был мертв и ожил, и пропадал и нашелся».

Великий пост 2018, вторая подготовительная неделя – особенности богослужения, своеобразие питания

Но тут старший сын возмутился: «я столько лет служу тебе и никогда не преступал приказания твоего, но ты никогда не дал мне и козленка, чтобы мне повеселиться с друзьями моими; а когда этот сын твой, расточивший имение свое с блудницами, пришел, ты заколол для него откормленного теленка». Отец же объяснил ему: «брат твой сей был мертв и ожил, пропадал и нашелся».

Так и мы иногда уходим от нашего Отца – Господа Бога. В этом чтении Церковь напоминает нам о том, что всех вернувшихся Бог принимает с любовью, если мы искренне покаемся в своих грехах.

Читать также: Подготовка к Великому посту 2018

В эту неделю на Всенощной после полиелея поется псалом: «На реках Вавилонских…» Его можно слышать в храмах и две последующие недели. Этот 136-й псалом описывает страдания евреев в Вавилонском плену и скорбь их о покинутом отечестве. Слова псалма относят нас к мыслям о пленении грехом и о стремлении к своему духовному отечеству, Царствию Небесному.

Великий пост 2018, вторая подготовительная неделя – особенности богослужения, своеобразие питания

6 января Русская православная церковь всегда вспоминает Святую блаженную Ксению Петербургскую. Ксения Блаженная подвизалась юродивой – то есть сознательно умаляющей свой разум ради спасения души своего умершего мужа. Ксения вышла замуж очень рано, ее супруг вел активную светскую жизнь и скоропостижно скончался после шумного застолья. Ксения очень страдала от того, что супруг умер без покаяния, и приняла на себя подвиг страдания за него. Назвавшись именем мужа и одевшись в его одежду, она стала помогать людям и совершать разные добрые дела от его имени. Много пришлось ей перетерпеть, не редко горожане насмехались над ее обликом. Однако по мере распространения известия, что Ксения обладает даром прозорливости и способностью оказывать ощутимую молитвенную помощь, почитание ее росло. После упокоения к месту ее погребения шел нескончаемый поток почитателей, позже она была причислена к лику святых в сонме блаженных, Христа ради юродствующих.  

Великий пост 2018, вторая подготовительная неделя – особенности богослужения, своеобразие питания

Блаженной Ксении молятся о благоразумии детей, о налаживании взаимоотношений между супругами, о решении проблем, связанных с попечительством.

Заканчивается седмица Вселенской мясопустной родительской субботой. Этот поминальный день располагается перед мясопустной седмицей, поэтому носит такое название, хотя в саму  эту субботу мясо есть можно.

Читать также: Все Родительские субботы в 2018 году

Источник: 

Собственный источник ЮФ, фото luka.dn.ua видео www.youtube.comwww.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА