Календарь Рождественского поста 2017 для мирян

23/11/2017 - 16:58
Читать u-f.ru на

Календарь Рождественского поста 2017-2018 год. Какого числа начинается и когда заканчивается Рождественский пост, что можно и что нельзя есть в этот период.

Рождественский пост в 2017 году начинается 28 ноября, во вторник. Эта дата не меняется, Рождественский пост всегда начинается за 40 дней до праздника Рождества Христова по православному календарю - 7 января.

Рождественский пост не относится к строгим, даже по монастырскому уставу можно есть рыбу до праздника Николая Чудотворца 19 декабря. Однако не редко мирянам благословляется послабление, многие вкушают рыбу во весь период поста, за исключением среды и пятницы. На период Рождественского поста, 4 декабря, приходится двунадесятый праздник Введение во храм Пресвятой Богородицы. Таким образом, ограничение питания во время Рождественского поста составляет не употребление в пищу мясных и молочных продуктов, а также яиц.

По традиции, в среду и пятницу (по особому расположению и в понедельник), полагается усиление поста, так как эти дни связаны с окончанием земной жизни Иисуса Христа.

 

6 января – Рождественский Сочельник, в этот день не принято, по возможности, вообще употреблять пищу до самого вечера, «до первой звезды». После этого вкушают сочиво (колево, кутью), специально приготовленную пшеницу (иногда заменяют на рис, ячмень или другие крупы).

Не надо забывать, что пищевые ограничения не являются единственными особенностями периода поста. В это время хорошо также не посещать увеселительных мероприятий, больше времени уделять молитве, душеполезному чтению и помощи нуждающимся.

Особые сложности возникают в период новогодних праздников. Этот вопрос каждый для себя решает индивидуально, отношение к этому событию в церковной среде не однозначное – от резко негативного до спокойно-рассудительного. В принципиальное противоречие с христианством вступает лишь следование символике восточных календарей.

Источник: 

Собственный источник ЮФ, фото styler.rbc.ua

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА