День Петра и Павла – жития первоверховных апостолов, особенности службы, смысл и икона праздника

11/07/2017 - 15:35
Читать u-f.ru на

12 июля 2017 года православная церковь отмечает день святых апостолов Петра и Павла, окончание Петровского поста.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — праздник, который отмечается 12 июля по новому стилю. Он назван в честь апостолов Петра и Павла, проповедовавших христианство по всему миру. Оба апостола приняли мученическую смерть за веру.

Апостол Петр до того, как последовал за Христом, был рыбаком и звался Симон. Именно он первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией. За это Господь дал ему имя Камень (на еврейском языке -  Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы.

День Петра и Павла – жития первоверховных апостолов, особенности службы, смысл и икона праздника

Когда Христа взяли под стражу в Гефсиманском саду, Петр трижды отрекся от Него. Позже он искренне раскаялся, стал пламенным проповедником Христовой веры и действительно, послужил основанию Церкви, как сообщества верных Спасителю.

Церковное предание говорит о том, что после сошествия Святого Духа на апостолов, Петр проповедовал в Риме, Антиохии, Малой Азии  и по берегам Средиземного моря, а также в Египте, Греции, Испании, Карфагене и Британии.

Апостол Петр перед мученической кончиной во время казни на кресте попросил распять себя ногами вверх, так как считал, что считал себя недостойным принять смерть таким же образом, как и Спаситель.

Апостол Павел не был учеником Христа во время Его земной жизни. Савл (такое имя он носил до обращения в христианство) наоборот, был ярым гонителем христиан.

День Петра и Павла – жития первоверховных апостолов, особенности службы, смысл и икона праздника

Именно в то время, когда Савл преследовал христиан в Дамаске, его чудесным образом призвал Христос. Савл уверовал во Христа воскресшего и позже уехал, так как был гоним за проповедь своими бывшими соратниками.

В Иерусалиме он примкнул к общине христиан, где и был прозван Павлом, то есть «малым». Павел много проповедовал и оставил 14 посланий, которые включены в Новый Завет. Павел был римским гражданином, поэтому не мог подвергнуться казни рабов – на кресте, поэтому был усечен мечем.

Существует церковное предание по поводу установления даты праздника Петра и Павла 12 июля (29 июня по старому стилю) - в честь перенесения мощей апостолов в Риме, которое произошло 258 году. Предполагают, что смерть их наступила в один день или с разницей в год. С окончанием периода гонений, в честь Петра и Павла стали строить храмы и со временем  этот праздник стал одним из самых любимых у православных христиан.

Праздником Петра и Павла оканчивается апостольский пост. В этот день мы вспоминаем их мученическую смерть – переход из жизни земной в жизнь вечную. Эти два великих проповедника, как два светильника веры, помогли распространению христианства во всем мире. 

День Петра и Павла – жития первоверховных апостолов, особенности службы, смысл и икона праздника

Верующие стараются по возможности посетить божественную литургию в храме, многие исповедуются, после чего причащаются. Облачение священнослужителей и убранство храма белого или желтого цвета.  

На иконах апостолы Петр и Павел почти всегда изображаются вместе. Первоначально их просто размещали рядом, позже - обращенными друг к другу, что символизировало создание Новозаветной Церкви.

Апостол Петр изображается держащим правую руку в жесте моления, его левая рука со свитком, а иногда и ключом, согласно словам Христа «…и дам тебе ключи Царства Небесного».

Апостол Павел держит в руках книгу, как напоминание о том, что он автор многих апостольских посланий, входящих в Новый Завет.

Широко распространен образ, когда апостолы дают друг другу братское целование.

Источник: 

ИА Южный Федеральный с использованием материалов foma.ru 

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА