Календарь Петровского поста 2017 по дням, для мирян

05/06/2017 - 01:07
Читать u-f.ru на

Петровский пост в 2017 году начинается 12 июня, через неделю после праздника Святой Троицы. Апостольский, Петров, Петровки, Петропавловский пост - календарь питания по дням. 

Читать также: Особенности Троицкой недели, чем можно и чем нельзя заниматься

Петровский пост не имеет точной длины, зависит от даты Пасхи и колеблется в разные годы от 8 до 42 дней. Он всегда начинается через 57 дней после дня Светлого Христова Воскресения и заканчивается 12 июля, в непереходящий праздник Первоверховных апостолов Петра и Павла.

Календарь Петровского поста 2017 по дням, для мирян

Этот пост для мирян не строгий – за исключением среды и пятницы во все дни можно есть рыбу.

Духовная жизнь невозможна без поста. После длительного праздничного пасхального периода, этот пост ожидается православными как время обращения к своей душе. Не строгий по условиям принятия пищи, Петровский пост прекрасная возможность заняться воспитанием духовной стороны своей жизни.

Календарь Петровского поста 2017 по дням, для мирян

Праздник РОЖДЕСТВО ИОАННА ПРЕДТЕЧИ в этом году приходится на пятницу, поэтому праздничный стол нужно устраивать без рыбы, но разрешено вино.

Кроме этого, сам ПРАЗДНИК ПЕТРА И ПАВЛА в 2017 году приходится на постный день, среду.  В связи с этим, в праздничный день 12 июля не благословляется вкушение скоромной пищи. На трапезе можно есть пищу с рыбой, а также выпить немного красного вина.

Богоугодного поста!

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА