Рождество Иоанна Предтечи, особенности и традиции праздника

07/07/2017 - 01:16
Читать u-f.ru на

Рождество святого Иоанна Предтечи, Крестителя Господня, называют в народе Иванов день или праздник Ивана Купалы. Его в Русской Православной Церкви всегда отмечают 7 июля. Он имеет свои традиции и обычаи. Особенности икон Иоанна Предтечи.

Праздник Рождество Иоанна Крестителя приходится всегда на Петровский, апостольский пост и по новому стилю отмечается 7 июля. Облачения священнослужителей и убранства храма белые. В этот день можно готовить пищу с рыбой, разрешено и вино. В празднике Иванова дня объединилось церковное значение праздника со старинными народными обычаями, многие из которых осуждаются Церковью.

Рождество Иоанна Предтечи, особенности и традиции праздника Ивана Купалы, Иванов день.

Святой Иоанн Предтеча родился от престарелых родителей Захарии и Елисаветы. Когда священнику Захарии чудесным образом было предсказано рождение провозвестника Спасителя, он не поверил и за это был поражен немотой. Голос вернулся к нему только после рождения сына.

Когда Святая Елисавета зачала, она скрывалась большую часть беременности, опасаясь насмешек над своим положением в старости со стороны знакомых. Пресвятая Дева Мария приходилась ей дальней родственницей. Она посетила Елисавету в затворе, для того, что бы поделиться с нею своей радостью о том, что имеет во чреве Младенца. Святой Иоанн, еще находившийся в утробе матери своей, праведной Елисаветы, приветствовал Пресвятую Деву Марию и воплотившегося в Ней Сына Божия "играньми, яко песньми".  

Икона «Рождество Иоанна Предтечи»

Когда Ирод приказал убить всех младенцев после известия о рождении Мессии, Елисавета с маленьким Иоанном пряталась в пустыне и позже там умерла. Захарию же убили воины Ирода прямо в храме, когда пытались получить от него сведения о нахождении мальчика. Иоанн жил и рос в пустыне один, питаясь той пищей, что находил. Один из распространенных икон  Предтечи так и называется «Ангел пустыни». Иоанн изображен на ней в одеянии из шкур диких зверей, часто с ангельскими крыльями.

Иоанн, охраняемый Ангелом, находился в пустыне, пока не пришло время выходить ему на проповедь о покаянии. Вскоре он сподобился крестить пришедшего в мир Господа. На иконе Крещения Господня всегда изображается Иоанн Предтеча.

Еще один образ Иоанна, «Усекновение главы Иоанна Предтечи», относит нас к последним мгновениям его жизни. По преданию, он был убит слугами Ирода Антипы по просьбе девицы Соломии, это событие вспоминается Церковью в сентябре.

Рождество Крестителя и Предтечи Христова Иоанна отмечается Церковью  ближе к середине лета, когда в народе издавна отмечали праздники посвященные солнцу и воде. Различные обряды, связанные с водой и огнем, нередко имеющие сексуальный характер, частично остались в народе вплоть до XIX века. Нередко в эти дни устраивались и «ритуальные бесчинства» - делались разные незначительны пакости односельчанам, которые исследователями связываются с древними верованиями, связанными с охранительными ритуалами.

Рождество Иоанна Предтечи, особенности и традиции праздника Ивана Купалы, Иванов день.

Конечно, все эти действия – различные гадания на воде, прыгание через костер, «бесчинства» - всегда осуждались Церковью, как противоречащие христианскому вероучению. В связи с этим, постепенно, они утрачивали ритуальное значение и оставались уже в качестве просто красивых традиций.

В народе сохранилось много сказаний об этом дне. Одно из самых известных – о цветке папоротника. Считалось, что именно в ночь на Ивана Купалу зацветает папоротник, и нашедший этот цветок обретет счастье.

 

Источник: 

Собственный источник ИА ЮФ

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА