Рекордный урожай огурцов даже в октябре: пошаговая инструкция выращивания от опытных садоводов

20/07/2019 - 15:15
Читать u-f.ru на

Что нужно сделать, чтобы огурцы плодоносили вплоть до глубокой осени? Свои секреты выращивания рекордных урожаев, раскрыли опытные садоводы.

В первую, очередь, по словам садоводов, необходимо обеспечить огурцам тепло и это касается не только взрослых кустов, но и рассады.

Начнем с первого этапа, где огурцы выращивать

Идеальным вариантом будут теплые грядки и стеклянные теплицы.

В открытый грунт рассада высаживается обязательно в теплую грядку, устанавливаются дуги, чтобы можно было закрывать их на ночь. На таких грядках высокие кусты огурцов ни к чему, достаточно небольшой сетки, чтобы огурцы сами цеплялись и росли до нужной вам высоты. Главное предусмотреть возможность использования пленки в холодную погоду. Урожай с такой грядки можно получать до конца августа, затем перемещаемся в теплицу.

В стеклянную теплицу рассаду лучше высаживать в два этапа. Первую половину через одну или две недели после высаживания рассады в теплую грядку, и вторую половину спустя еще три недели.

Вместо подвязывания огурцов, здесь также можно использовать сетку, огурцы сами найдут путь зацепиться.

Главное отличие выращивания огурцов в открытом грунте от выращивания в теплице

Главным отличием является формирование плетей. После того как плети уже сформировались, зацепились за сетку и чуть проползли вверх, необходимо удалить нижние цветки. Бывает трудно пойти на такой шаг, ведь там уже появились первые огурцы, однако это необходимо для дальнейшего формирования куста и получения большего урожая.

В процессе выращивания огурцов необходимо постоянно отслеживать, хватает ли им света и воздуха, не забывать о проветриваниях теплицы. При необходимости нужно удалять лишние листья, они только истощают растения, корням не хватает сил напитать цветы. Выращивая огурцы по такому принципу, урожай можно собирать до октября.

Читайте также: Тля на огурцах: эффективные народные средства борьбы с вредителями , которые помогут сохранить урожай

Источник: 
Автор: Диля КАЮМОВА