Календарь работ на огороде, октябрь, подзимняя посадка чеснока и лука, посев овощей и зелени

05/10/2018 - 00:32
Читать u-f.ru на

Что делать в октябре на огороде, огород осенью - подготовка к зиме, сезонные работы на даче, в саду, усадьбе и теплице. Все, что нужно знать о подзимней посадке чеснока, лука, посеве других овощей и зелени. Как правильно подготовить грядку для подзимнего посева, какие овощи можно и нужно сеять под зиму.

Читать также: Календарь работ на огороде в октябре, готовим землю к зиме

Традиционно под зиму сажают озимый (стрелкующийся) чеснок и лук на зелень (реже на луковицу). Эти овощи следует посадить за 2-3 недели до наступления устойчивых холодов, для того, что бы у них успела образоваться корневая мочка. 

Календарь работ на огороде, октябрь, подзимняя посадка чеснока и лука, посев овощей и зелени

Для посадки чеснок отбирают заранее, обращая внимание на размер зубков и их количество в головке. Кроме этого сажают вызревшие семена из чесночных стрелок для получения однозубок, а также сами однозубки (однолетние луковки) для получения головки. Обычно семенами и однозубками размножают чеснок для его возобновления при утрате. Расстояние между зубками для получения крупной луковицы 12-15 см..

Для посадки лука берут выборку, диаметром 1.5-2 см..  Лук под зиму сажают часто, на расстоянии 5-7 см.. После всходов весной в пищу сначала употребляют отдельные перья, потом выдергивают луковки с зеленью через одну, позже, для летнего употребления, используют подросшие луковицы. Таким образом, семья употребляет свежий лук вплоть до созревания головок в основной посадке.

Календарь работ на огороде, октябрь, подзимняя посадка чеснока и лука, посев овощей и зелени

Глубина посадки озимых луковичных  3-5 см., после чего грядки обязательно мульчируют. Хороший результат дает мульчирование соломой или сеном, слоем до 15 сантиметров. Если этого нет, то укрывают капустными листьями, ботвой и лапником от вымерзания. Это укрытие снимают ранней весной.

Читать также: Календарь работ на огороде в октябре, соберем и сохраним весь урожай

Подзимний посев - хороший способ для получения раннего урожая овощей и зелени. В октябре занимаются подготовкой почвы для подзимнего посева и подбором семян. Сам посев проходит после окончательного установления отрицательных температур.

Для подзимнего посева выберете солнечный участок огорода, где быстрее всего сходит снег. Тщательно подготовьте грядку, сделайте ее более высокой, хорошо заправив органикой. Нередко такие грядки устраивают в опалубке – огораживают досками или иным материалом.

Календарь работ на огороде, октябрь, подзимняя посадка чеснока и лука, посев овощей и зелени

Если грядка перекапывается, то комья земли тщательно разбиваются, обрабатываются граблями. Почва должна постоять несколько дней, после чего на ней нарезают бороздки. Именно в таком виде грядка стоит до посева семян в ноябре. Аналогично приготовить небольшой участок в теплице.

Читать также: Классический рецепт лечо по-домашнему, пошагово

Пока не установилась низкая температура, определяемся с  семенами. Для подзимнего посева подходят скороспелые сорта моркови и редиса, свекла и пастренак. Обязательно надо посадить зеленые культуры – салат, укроп, петрушку, кориандр и сельдерей.

Источник: 

Южный федеральный, фото seloveselo.ruotsvetax.ruфазенда.рфdacha-svoimi-rukami.com, видео youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА