Правила посадки огурцов: эффективный способ, дающий ранний урожай в несколько раз больше обычного

27/05/2019 - 05:43
Читать u-f.ru на

Этот эффективный метод позволит получить богатый урожай огурцов в ранние сроки. При его использовании урожайность становится в несколько раз выше обычного. В среднем с каждого куста огурцов удается получить по 20-25 штук.

Первый этап. На дно ящиков насыпать песка для фильтрации, а сверху почвосмесь, состоящую из 50% огородной земли и 50% перегноя. Ящички следует заполнить на 3-4 см и высадить в них сухие семена огурцов на глубину 1-2 см через 3-4 см. Накрыть стеклом и поставить на 3-4 дня в теплое место. 

После появления всходов стекло снять и выставить ящики на солнечное окно. По мере роста рассады огурцов нужно подсыпать почву, пока ящики полностью не заполнятся. С помощью подсыпки земли произойдет первое увеличение корневой системы. У растений разовьются дополнительные корни, увеличив мощь ростков огурцов почти в 2 раза. 

Второй этап. Когда на рассаде появится 2 листочка, ее необходимо пересадить в горшочки или пакеты из-под молока. Растение вырезают вместе с землей и вкладывают в горшочек (пакет), заполненный землей лишь частично. По мере роста растения землю снова досыпают до тех пор пока горшочек не заполнится полностью. Произойдет второе увеличение корневой системы. 

Третий этап. Пересадка рассады в грунт. Выкопать траншею шириной один метр на полный штык лопаты. На дно траншеи насыпать 5-7 см перегноя и прогреть землю несколько дней. Пакет разрезать и ком земли с рассадой опустить на дно траншеи. Ком будет буквально пронизан корнями, ведь главное в данном методе - это многократно увеличивающаяся корневая система. Растения обсыпать землей, смешанной с суперфосфатом (30-40 г на одно растение). На 4 кв. метрах траншеи можно располагать 18-20 кустов.

Траншею по бокам от растений засыпать соломой или прошлогодними сорняками, а сверху землей и полить. Слой соломы обеспечит тепло и пищу растениям, выделяя в процессе гниения углекислоту. Произойдет третье увеличение корневой системы по вертикали. Можно по всей длине траншеи установить шпалерную сетку, тогда будет легче собирать урожай.

Преимущества данного метода заключаются в высоком раннем урожае. С каждого квадратного метра траншеи можно получить до 80-100 огурцов. При этом вегетационный период растягивается до 150-160 дней против обычных 95, а также при поливе уменьшается расход воды, так как в траншее долго держится влага.

Читайте также: Подкормка огурцов в июне для рекордного урожая

Источник: 
Автор: Алиса СЕЛЕЗНЕВА