Чем крафтовое пиво отличается от обычного и какое лучше

21/03/2019 - 19:35
Читать u-f.ru на

Многие слышали о крафтовом пиве, но мало кто способен объяснить, чем оно отличается от обычного и в чем его “фишка”.

Наверное начать следует с того, что крафтовое пиво - это по сути практически штучный товар, а обычное - товар массового потребления. Крафтовое пиво - это не результат мозгового штурма маркетологов и просто не способно понравиться большинству покупателей, как его “массовый” классический собрат.

Крафтовое пиво создается исключительно на основании личного опыта и фантазии конкретного пивовара и нацелено на то, чтобы удивить своего потребителя новыми вкусовыми сочетаниями и оттенками. На сырье в данном случае не принято экономить и именно поэтому оно и стоит достаточно дорого в сравнении с обычным пивом.

А что же с рецептом?

Современные объемы пенного напитка составляют миллионы тонн, если смотреть в годовом разрезе. Однако такие масштабы заставляют производителей пользоваться исключительно проверенными и, как правило, не замысловатыми рецептами, чтобы не потерять деньги.

А вот объемы крафтового сегмента намного скромнее и ограничиваются в год сотнями или тысячами литров. И этому есть простое объяснение. Во-первых, не факт, что экспериментальное пиво выйдет именно таким, как задумывалось, а в больших объемах это чревато крупными убытками. А во-вторых, крупную партию пива со специфическим вкусом, например шоколада и перца, вряд ли успеют раскупить до окончания его срока годности.

А что с сырьем?

Пивзаводы для обычного пива обычно используют собственный солод, а вот для крафтового он закупается, так как просто нет смысла производить специфические варианты солода в столь малых объемах.

Какое же пиво лучше?

Крафтовое пиво и обычное пиво в принципе сопоставимы, однако последнее по вкусу угодит большинству людей и окажется дешевле, а вот крафтовое ждет своего ценителя, готового к гастрономическим экспериментам, и при этом дороже.

ВНИМАНИЕ, ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Чем крафтовое пиво отличается от обычного и какое лучше?

Читайте также: Спасет от 3 серьезных болезней: ученые заявили о пользе пива

Обычное пиво против безалкогольного: какой напиток оказался вредней

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева