Красное или белое: какое вино оказалось вредней

16/02/2019 - 19:26
Читать u-f.ru на

Вопрос о том какие именно вина, красные или белые, являются более вредными часто обсуждается в обществе.

Также интересным остается вопрос, какой сорт вин (сладкие, сухие, игристые) менее вреден для здоровья и наоборот.

На самом деле, самыми безопасными являются красные вина. В малых дозах они даже полезны для здоровья. Вред наносимый ими мозгу и ЖКТ - минимален.

Если рассматривать сами красные вина, то более полезными окажутся сухие вина. В них и калорийность и объем сахара куда как ниже. Например, для изготовления полусладких вин используется менее качественное сырье, а также добавляется существенное число сульфитов. А вот сладкие вина станут исключением, но из-за более высокой калорийности все же уступают сухим “коллегам”. Если говорить конкретно о сортах, то эксперты называют самым полезным Cabernet Sauvignon.

Следом за красными винами исходя из уровня вредности идут белые и розовые. Их вредность между собой сопоставима, а вот по сравнению с красными - заметно больше. Среди них тоже стоит выбирать сухие сорта. Да, они обычно крепче, но подслащенные вина куда вреднее.

Еще более вредными являются вина крепленые, а виной тому искусственное добавление в них спирта. Если качественное обычное вино разрешается пить ежедневно по 1 бокалу, то вот крепленый его вариант нет.

Как ни странно самыми вредными признаны игристые вина. Они могут быть разными по сладости и крепости, но главный их вред кроется в пузырьках. Они крайне негативно воздействуют на слизистую желудка. К тому же опьянение от такого вина наступает куда быстрее, чем от спокойного. Калорий в игристом напитке окажется тоже больше. Если выбирать самый “щадящий” вариант, то им окажется игристое вино сорта брют. В нем не будет лишнего сахара и сырье туда идет более качественное.

В общем и целом, по мнению экспертов именно вина - это алкогольные напитки с минимальной вредностью. А что предпочесть из красных и белых вин вы теперь знаете.

Красное или белое: какое вино оказалось вредней

ВНИМАНИЕ, ЧРЕЗМЕРНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ АЛКОГОЛЯ ВРЕДИТ ВАШЕМУ ЗДОРОВЬЮ!

Читайте также: В каком алкоголе меньше всего сахара: 5 самых несладких алкогольных напитков

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева