9 вредных ошибок за ужином, которые никогда не дадут похудеть

07/11/2018 - 16:51
Читать u-f.ru на

Ужин - чуть ли не самый главный прием пищи, который почти всегда имеет очень символичное значение. Семейный ужин, отдых в конце дня - из-за этого мало кто захочет отдавать его врагу. Однако очень часто именно коварный ужин, а вернее, обидные ошибки за ним, приводят к тому, что поутру не хочется смотреть в зеркало. Все верно - неправильный ужин может сгубить фигуру и не даст похудеть никому, как бы вы не старались. Почему так происходит и что нужно делать, чтобы и в еде не отказывать, и похудеть?

Ужин, от которого не застегнутся джинсы: 9 обидных ошибок, которые не позволят похудеть

Ужин - основной прием пищи. В течение дня многим людям попросту не до еды: утром спешка, днем некогда и негде, а вот вечером - всегда пожалуйста, и, если можно, добавки. Не надо так. Принцип питания в том, чтобы получать калории на осуществление активности и действий. А это значит, что основным приемом пищи обязан стать завтрак, а потом обед, а вечером уже калории тратить не на что. Потому-то они и остаются и накапливаются.

Есть на ужин, что придется. Банальная лень или нехватка времени, но трапеза, основанная на полуфабрикатах, в которых много транс-жиров и сахара, до добра не  доведет.

Сладости на ужин. Если вы сладкоежка, то позволяйте себе маленькие слабости в первой половине дня, на худой конец - в обед. Вечером сладкое только повысит сахар в крови, а затем быстро утилизируется (не всегда там, где надо), и вызовет дикий голод. Зачет это нужно вечером?

Алкоголь за ужином. Многие вполне допускают «пропустить рюмашку» или достойно выпить бокал вина. Как бы ни говорили любители сухого красного, алкоголь - очень калорийный продукт, и состоит из пустых калорий. А именно они сформируют спасательный круг над резинкой трусов.

Кофе. Вечерний кофе даст ненужную порцию кофеина, что вполне может нарушить сон. А плохой сон вызывает скачки гормонов лептина и грелина, которые заставляют желудок требовать еды. Так что поутру вы проснетесь с жутким аппетитом, который и не подумает сдаваться быстро.

Ужин перед телевизором. Ошибка, которая делает еду «на автомате», не вдумчивой. Это мешает мозгу понять, что «бак полон», и человек продолжает рефлексировать, жуя очередную печеньку. Доказано, что за просмотром телевизора человек может съесть в несколько раз больше, чем обычно. Телефонов это тоже, к слову, касается.

Искушение. Для многих ужин - это мини-праздник. А потому - все на стол: и чипсы, и мамины соленые огурчики, и суп, и чай с бубликами - все, что душе угодно, аж глаз радуется! А вот талия - не очень. Лишние соблазны ни к чему, если вы хотите похудеть, нужно относиться к трапезе проще и выкладывать сразу все запасы, чтобы угодить всем и вся.

Вредности. Многие, опять же, из чувства жалости к себе, имеют желание вкусить чего-то вкусного и вредного на ужин, чтобы поднять себе настроение. И начинается: чипсы, сухарики, шоколадки и прочее. Более вредного набора пустых калорий и представить себе нельзя! Во-первых, тем, кто худеет, стоит уяснить, что это высокоуглеводные продукты, без клетчатки и витаминов. Такая еда ведет к набору веса. Во-вторых, соль, которая содержится в чипсах и снеках, ведет к отекам, и, съеденная на ночь, явит наутро опухшее лицо. Оно вам надо?

Поели - и спать. И последняя, самая коварная ошибка, которую должны искоренить все, кому важно свое здоровье, и уж тем более с целью похудения. Еда, застрявшая во время сна в пищеварительном тракте, не переваривается, что нарушает работу внутренних органов. Это может привести к диабету, панкреатиту, гастриту и другим неприятным вещам. Кроме того, пища, которую вы употребили перед сном, будет стремиться усвоиться поутру как можно быстрее, но вида она будет некондиционного. Ешьте за 2-3, а лучше - 4 часа до сна. Это, наверное, один из лучших лайфхаков для самого комфортного похудения без ограничений.

Читайте также: Правильный завтрак для похудения без срывов: диетологи рассказали, что именно нужно съесть утром, чтобы похудеть без усилий

Еще интересно: Как правильно перекусывать, и все равно сбрасывать вес >>>

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА