5 мифов о воде, о которых пора забыть

17/05/2019 - 15:23
Читать u-f.ru на

В каком объеме, в какое время суток и с какой целью нужно пить воду на самом деле - разрушаем самые устойчивые заблуждения.

Польза воды превозносится очень многими гражданами, однако среди реально полезных свойств данного напитка затесалось и не мало мифов.

Каким утверждениям про воду не стоит верить?

  • Фиксированная норма в 8 стаканов в сутки. Такой объем - это усредненный вариант нормы потребления воды для взрослого человека, который не болеет и не подвергается физическим нагрузкам. Однако это вовсе не означает, что абсолютно все обязаны в сутки выпивать по 2 литра воды. Главным ориентиром для вас должно стать чувство жажды, которое и стоит утолять исключительно водой.
  • Пить стоит исключительно бутилированную воду. Это заблуждение нам усиленно насаждают маркетологи. Если у вас из-под крана течет вода адекватного качества, то ее вполне можно пить. Конечно в идеале ее стоит профильтровать и подвергнуть кипячению, чтобы полностью обезопасить себя.
  • Во время приема пищи не стоит пить. Напротив, наш желудок будет рад такому подспорью, поскольку съеденное в данном случае усвоится намного проще.
  • Нельзя пить во время занятий спортом. И это является весьма серьезным заблуждением. И тренеры, и диетологи утверждают, что пить можно и до, и после, и во время занятий спортом, главное в меру. Все дело в том, что во время спорта мы теряем жидкость, наша кровь густеет, что дает дополнительную нагрузку на сердце.
  • В борьбе с ОРВИ и похмельем поможет обильное питье. Не удивляйтесь, но вода не обладает целебными свойствами и не излечит вас ни от последствий бурных возлияний, ни от привязавшегося где-то вируса. Пить ее стоит лишь для того, чтобы восстановить баланс жидкости в организме и не заработать обезвоживание.

Вода для человека является весьма важным напитком, но употреблять ее нужно с умом.

5 мифов о воде, о которых пора забыть

Читайте также: Какие болезни лечит кофе

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева