Какие болезни лечит кофе

16/05/2019 - 14:48
Читать u-f.ru на

Мы все привыкли, что кофе - это живительный напиток для бодрого начала дня. Однако он способен принести немалую пользу организму при целом ряде болезней.

Вреден кофе или полезен эксперты решают до сих пор. Однако, как и много других продуктов или напитков в малых дозах он способен принести весомую пользу, а в больших - чувствительный вред.

При каких же болезнях на выручку приходит кофе?

  • Болезни печени. Ученые установили, что у мужчин вероятность развития рака этого органа снижается на целых 40%, если в день они выпивают не более 2 чашек бодрящего напитка. Та же “доза” для дам сокращает эту вероятность на 30%. Схожий эффект возникает и при циррозе, а вот вирусный гепатит кофе не поддается, к сожалению.
  • Диабет второго типа. В развитии этой болезни немалое участие принимают 2 гормона: эстрадиол и тестостерон, а вот прием кофе стимулирует выработку особого белка, который их связывает. Та же пара кружек кофе "отбрасывает" риск возникновения диабета у женщин на 60%, а у мужчин - на 50%.
  • Болезнь Паркинсона. Ученые установили, что разумная доза кофеина способствует успешной профилактике данного недуга.
  • Сердечная недостаточность. Исследователи провели эксперимент, из которого узнали, что 4 чашки кофе в сутки сокращают вероятность данного недуга на 11%.
  • Рак толстой кишки. Специалисты выяснили, что пара чашек кофе в ежедневном рационе снижает вероятность этого заболевания на 26%.
  • Депрессия. Кофе помогает вырабатываться гормону счастья.

Исходя из этого можно утверждать, что кофе несет много пользы. Однако стоит отметить, что речь идет о натуральном продукте, свежего помола и заварки, а также употребляемого без сахара. А вот привычный многим растворимый кофе, тут явно не помощник.

ПРИ ПРОБЛЕМАХ СО ЗДОРОВЬЕМ ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ, НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ!

Какие болезни лечит кофе

Читайте также: Вместо кофе: названы лучшие бодрящие напитки, дарующие заряд энергии и пользы

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева