6 продуктов, которые бодрят лучше кофе

22/04/2019 - 17:16
Читать u-f.ru на

Мы привыкли, что для того, чтобы взбодриться, необходимо выпить кофе. Однако существуют продукты, которые даруют даже больший заряд бодрости, нежели этот напиток.

Какие же продукты могут затмить собой кофе?

  • Авокадо. Данный фрукт является кладезем пантотеновой кислоты, что способствует превращению еды в энергию. Помимо этого, авокадо содержит пищевые волокна и полезные жиры, что помогают снижать сахар и повышают усвояемость витаминов.
  • Зеленый салат. Чтобы бодрость сопровождала вас в течение всего дня стоит обратить внимание на зелень, в которой много фолиевой кислоты, железа, магния, цинка, кальция и витамина С. Последний, например, оградит вас от анемии, что частенько и является причиной хронической усталости. Однако не следует переходить исключительно на салат - будет достаточно, если вы включите его в свой еженедельный рацион.
  • Бананы. Этот фрукт уже известен многим, как прекрасный источник калия и правильных углеводов, что дают энергию для тренировок. А вот фитонциды способствуют более оперативному восстановлению ткани мышц.
  • Темный шоколад. Этот продукт лучше приберечь на полдник вместо чашечки кофе. Выбирайте плитку, в которой какао больше 75% - она обеспечит вам великолепный заряд бодрости за счет имеющегося в ней теобромина и кофеина.
  • Вода. Да-да, вы не ослышались, именно дефицит воды провоцирует в организме чувство усталости и отсутствие желания что-то делать. Может в воде и нет витаминов, но она является непременным компонентом для здоровой жизни.
  • Свёкла. Данный овощ является прекрасным источником фитонцидов и полезных нитратов, что стимулируют приток крови, а значит и кислорода, к головному мозгу.

Взбодриться вполне реально и без кофе, если знать на что его можно заменить.

6 продуктов, которые бодрят лучше кофе

Читайте также: Не кофе: диетологи назвали 5 лучших напитков для бодрого начала дня

Источник: 
Автор: Ольга Иевлева