Выписка из роддома: как встретить жену и ребенка – памятка для папы

23/07/2018 - 00:49
Читать u-f.ru на

Выписка из роддома: как встретить жену и ребенка – памятка для папы. Вот и настал тот долгожданный момент, когда семья должна вновь воссоединиться после вынужденного непродолжительного расставания – жена с грудничком возвращаются из роддома домой! Теперь, вся ответственность за организацию выписки из роддома, уборку и украшение дома, или квартиры, полностью ложатся на плечи счастливого, новоиспеченного отца. Вот тут-то и возникает в его душе паника, в голове начинает твориться полная неразбериха.

Наши советы помогут молодым папам «взять себя в руки» и подготовить шикарную выписку для своих любимых.

Как встретить жену и ребенка из роддома – памятка для папы: 1.Решение вопроса с работой. Рабочие будни из жизни не выкинешь, поэтому папе следует заранее решить вопрос с работой в день выписки, а может быть и после нее. Идеальным было бы взять небольшой отпуск, вместе легче адаптироваться к новому семейному положению.

Если же проблему с работой решить не удается, то можно обратиться в роддом с просьбой о назначении выписки в удобный для вас, и для них, день. Зачастую врачи идут навстречу родителям и переносят выписку на день-другой.

Конечно, бывают и такие случаи, когда папа находится далеко от дома и совсем не может встретить жену и ребенка, в силу определенных обстоятельств (командировка, удаленная работа, суточные дежурства, болезнь и т. п.), но и это решаемо. Можно попросить родственников или друзей организовать шикарную выписку, «раздавая поручения» на расстоянии.

Как встретить жену и ребенка из роддома – памятка для папы: 2.Уборка в квартире. Этот пункт является обязательным для всех «ожидающих» пап, и для тех кто планирует уборку, и для тех кто считает, что «все и так прекрасно». Кроме того, разобрать все по своим местам, вытереть пыль и убрать паутину в углах, помыть полы и вынести мусор следует в первую очередь тем отцам, кто отмечал свой новый статус дома и с «особым размахом».

К тому же следует заранее подготовить спальное место для малыша. Там, где будет стоять детская кроватка, не должно быть сквозняков. Возможно, придется сделать небольшую перестановку, может, даже ремонт.

Как встретить жену и ребенка из роддома – памятка для папы: 3.Заполнить холодильник. Если до появления ребенка молодые могли употреблять в пищу «что угодно», то кормящей маме следует пересмотреть свой рацион. Поэтому папе стоит «набить» холодильник только полезными продуктами: мясо, рыба, зеленые яблоки, овощи, молочные продукты, яйца, крупы и т. п.

Как встретить жену и ребенка из роддома – памятка для папы: 4.Собрать и привезти вещи жене и ребенку. Хорошо, если все необходимое уже приобретено, в противном случае покупками придется заниматься только папе. Что же необходимо взять жене и младенцу в родильный дом?

- Автомобильное кресло. Его можно купить, можно взять напрокат, но этот атрибут станет предметом первой необходимости не на один год. Его следует взять даже в том случае, если семья отправится из роддома на такси, так как они зачастую используют автокресла другой возрастной категории.

- Вещи для ребенка. Как правило, многие мамочки собирают пакеты заранее и берут их с собой в роддом, или показывают супругу, что и где необходимо взять. Но бывают и суеверные родители, которые ничего не покупают, пока малыш не появится на свет. В таком случае покупками занимается новоиспеченный отец.

- Вещи для жены, косметика. Их сбором предстоит заниматься только мужу, под чутким руководством жены. Особенно в том случае, если предстоит шикарная выписка, с фото- и видеосъемкой, о которых следует заранее договориться.

Читайте также:  Рождение ребенка - как месяц рождения влияет на его характер

Как встретить жену и ребенка из роддома – памятка для папы: 5.Купить цветы для жены. Цветы являются таким милым подарком, который приятно получить любой женщине. Подарить их при выписке матери своего ребенка – является обязательным пунктом. Неважно, купите вы их заблаговременно, или по пути в роддом, или закажете доставку в агентстве. Это вам решать, но они должны быть!

Кроме того, к цветам можно прихватить охапку воздушных разноцветных шаров. При выходе из роддома, все участники выписки, огласив пожелания младенцу, должны дружно выпустить их в небо.

Как встретить жену и ребенка из роддома – памятка для папы: 6.Привлечь бабушек и дедушек. С появлением малыша на свет, статусы меняются не только у супругов, но и у их родителей. Отныне они становятся любимыми бабушками и дедушками, которые не только помогут отцу организовать долгожданную яркую встречу дома, но и станут незаменимыми помощниками с детьми в будущем.

А бабушка, как всегда, еще и приготовит что-нибудь вкусное и полезное на стол.

Как встретить жену и ребенка из роддома – памятка для папы: 7.Приобрести средства по уходу за малышом. Речь идет о том «гигиеническом минимуме», который понадобится на первое время: ватные палочки и диски, одноразовые подгузники, перекись водорода, зеленка, детское мыло или средство для купания, которое не щиплет глазки, присыпка. Остальное можно докупить позже, по мере необходимости.

Кроме того, учитывая, что грудничка врачи разрешают купать с первого дня, отцу необходимо заранее подготовить ванночку и  кипяченую воду, нагретую и остуженную до правильной температуры. В этом ему поможет специальный термометр для воды.

Выписка из роддома: как встретить жену и ребенка. И главное, папы, помните, что маме и малышу теперь нужны покой и забота с вашей стороны.

Терпения вам, спокойных ночей и семейного счастья!

Источник: 

Медицина обо мне
Фото из открытых источников

Автор: Светлана Дубровская