Индексация прошла, а пенсия не увеличилась: причины, по которым не повышают выплаты даже неработающим пенсионерам

23/04/2019 - 09:14
Читать u-f.ru на

Несмотря на то, что об индексации пенсий трубят во все трубы, видят ее не все. Как известно, по закону право на ежегодное индексирование пенсий имеют право только неработающие пенсионеры. А вот как быть, если условие, так сказать, соблюдено, но прибавки так и не видно?

2 причины, по которым могут не индексировать пенсии неработающим пенсионерам

Подработка. Основанием для приостановки индексации может быть любая временная подработка, которая временно вводит человека в стан работающих. И индексация тут же прекращаемся. Это может быть заказная статья в газете, любые официальные подработки. Случается даже так, что регистрация человека в каких-либо онлайн-сервисах по предоставлению услуг автоматически делает пенсионера работающим. Происходит это, конечно, при полной регистрации с указанием СНИЛС, ИНН и других персональных данных.

Примером может служить оформленное репетиторство, лекции, написание статей, ведение блога в новостном агрегаторе или иные способы подработки в случае, если пенсионер «засветился» в ПФР.

Узнать, является ли это причиной для приостановки индексации, очень просто. Достаточно уточнить факт отчислений из таких источников в личном кабинете ПФР. В случае, если факт подтвердится, нужно явиться в отделение ПФР и сняться с учета как работающий пенсионер.

Недостаточно пенсионных баллов. В случае, если пенсия не дотягивает до прожиточного минимума, особенно, если это социальная пенсия, то выходит так, что проведенная индексация лишает человека иных выплат. Объясняется это просто: при назначении пенсии ниже прожиточного минимума по региону, пенсионеру назначается социальная доплата к пенсии, чтобы подтянуть выплаты до приемлемых значений. Но в таком случае об индексации и речи не идет, пенсия «стоит» на месте.

В данном случае решение проблемы подоспеет быстро. С 1 мая всем пенсионерам, получателям социальных пенсий ниже прожиточного минимума, будут назначены доплаты до соответствия минимальным значением, и назначена ежегодная индексация сверху.

Читайте также: Работающие пенсионеры всегда «в пролете»: почему для них нет индексации пенсий

Источник: 

Южный Федеральый, фото: ТАСС

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА