Пенсия в 2018 году в России, последние новости: повышение, индексация с 1 февраля для льготников и инвалидов, прибавка работающим и неработающим пенсионерам

30/01/2018 - 11:57
Читать u-f.ru на

Пенсия в России начале 2018 года претерпит изменения, пока в лучшую сторону - в ПФР сообщили о прибавках к пенсиям нескольких категорий получателей. 

С 1 февраля 2018 года будет проиндексирована часть пенсии граждан, относящихся к категории льготников. Ежемесячная фиксированная выплата, полагающаяся льготникам всех категорий, будет увеличена на 2,5%. Такую же индексацию ожидает набор социальных услуг, куда входит материальная помощь на лекарства (828,14 рублей), проезд (118,94 рубля), санаторно-курортное лечение (128,11 рублей) - всего в размере 1075,19 рублей. Этим известием радует льготников пресс-служба ПФР.

Индексация пенсий работающим и неработающим пенсионерам будет произведена в установленные сроки. 1 января была проиндексирована страховая часть пенсии на 3,7%, правда, только неработающим пенсионерам. С 1 апреля будет проиндексирована социальная пенсия на 4,1%. Официально трудящиеся, как и раньше, могут рассчитывать только на свои накопленные баллы, которые будут учтены с 1 августа.

Пенсия была и остается больной темой для разговоров. Ни для кого не секрет, что пенсионеры в России - максимально незащищенный с финансовой точки зрения контингент. В Правительстве об этом знают. Так, президент РФ Владимир Путин пообещал провести «массив работы», направленный на увеличение выплат пенсионерам. СМИ сообщили, что ожидаемое повышение пенсии за двухлетний период - 500 рублей в год. Таким образом, через два года средняя пенсия в России может составить 15,5 рублей, сообщает Vlad Time.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: The Russian Times

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА