Пенсия в России в 2018 году, последние новости: изменения - накопительная и страховая часть, индексация работающим и неработающим пенсионерам, военным

29/12/2017 - 20:57
Читать u-f.ru на

В 2018 году пенсионную систему ждет ряд изменений, которые повлияют на порядок и размер выплат. О том, насколько критично изменится пенсия в России – в последних новостях.

Накопительная часть пенсии. Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении периода выплаты накопительной пенсии. Теперь эта величина равна 246 месяцам, то есть 20,5 лет.

Что это значит?

Увеличение периода выплаты накопительной пенсии отнюдь не значит, что сама накопительная пенсия будет выплачиваться дольше. Период выплат – величина, определяющая размер будущей накопительной части. Исходя из ожидаемого периода отчислений на индивидуальный накопительный счет в ПФР или НПФ, который составляет теперь 20,5 лет, определяется сам размер выплат. Так, сумма накопленных на 20,5 лет средств делится на 246 месяцев. Полученная цифра и есть доплата к пенсии в виде накопительной части. Выплачивается накопительная часть пожизненно с момент оформления. 

Накопительная часть пенсии

Об этом сообщается на Портале правовой информации.

Напомним, с 2014 года по 2020 год на накопительную часть средств застрахованных лиц действует мораторий. Средства, осевшие на счетах до этого периода, остались неприкосновенными, но с 2014 года счета не пополняются, во всяком случае, номинально.

Страховая часть пенсии. Для получения страховой части пенсии будущему пенсионеру в 2018 году необходимо набрать 13,8 пенсионных баллов (коэффициентов) и наработать минимум 9 лет трудового стажа. Напомним, минимальный стаж для того, чтобы претендовать на страховую часть пенсии, помимо социальной, будет год от года увеличиваться. Так, к 2025 году минимальный стаж должен быть не менее 15 лет, при этом должно набраться как минимум 30 баллов.

Как быть и что делать?

ПФР регулярно напоминает о том, что для накопления нужного числа баллов очень важно получать «белую» зарплату, так как только официальные доходы, с которых платятся страховые взносы, будут учитываться.

МРОТ и прожиточный минимум. Минимальный размер оплаты труда постепенно достигает величины прожиточного минимума. Владимир Путин одобрил закон об увеличении МРОТ до 9,489 рублей. В 2018 году эта сумма составляет 85% от среднего прожиточного минимума по стране. Как все время работодатель мог законно платить работнику, оформленному на полный рабочий день сумму меньше прожиточного минимума, остаётся загадкой.

МРОТ достигнет величины прожиточного минимума только в начале 2019 года. Это значит, что нищих в России больше не найдется, так как наниматель просто не будет иметь законного права платить работнику меньше.

Индексация всех пенсий: кому повезет?

С 2018 года пройдут три волны индексации:

  • Страховая часть проиндексируется на 3,7% с 1 января 2018 года;
  • Социальная пенсия проиндексируется на 4,1% с 1 апреля 2018 года;
  • Социальная доплата к страховой пенсии – 1,037% с 1 января 2018 года.

Пенсия работающих пенсионеров остается без поддержки Минтруда. Однако, это теперь дело рук самих утопающих, ибо пенсия их увеличится за счет наработанных за год баллов. Это произойдет 1 августа 2018 года.

Индексация военной пенсии, так же как и зарплаты военных, будет осуществляться на 4% ежегодно. В 2018 году увеличение произойдет 1 января, в 2019 и 2020 году – в октябре.

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Ведомости

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА