Индексация пенсий по старости в 2018 году: работающим и неработающим пенсионерам, военные пенсии – последние новости

01/11/2017 - 01:57
Читать u-f.ru на

Индексация страховых и социальных пенсий на грядущий 2018 год – повод для беспокойства нынешних пенсионеров. Изменения уже коснулись всех видов пенсий, даже военных – осталось только запомнить, кому, на сколько, и как часто будут индексировать выплаты.

Бюджет на 2018 год уже принят Госдумой, поэтому данные об индексации «изменениям не подлежат». Как уже сообщалось ранее, пенсии проиндексируют дважды, 1 января и 1 апреля 2018 года. Проиндексирована будет страховая часть пенсии – на 3,7%, и социальная пенсия – на 4,1%, что, по идее, должно сильно обрадовать получателей выплат, ведь прогнозируемая инфляция в России – 3%! Таким образом, российские пенсионеры будут весь 2018 год получать пенсию выше уровня инфляции.

Читать также: Доплаты к пенсии за детей, рожденных в СССР до 1990 года - правда и мифы>>>

Как сообщает «КП», средняя страховая пенсия в стране составит 14 075 рублей. Бюджет понесет повышенные расходы на пенсионное и социальное обеспечение граждан. Сумма, затрачиваемая государством на выплату пенсий, увеличится на 279 млрд рублей и составит 7,15 млрд. Расходы на социальные выплаты тоже вырастут – на 11,8 млрд  - до 981 млрд рублей.

Пенсии работающих пенсионеров будут зависеть от баллов, которые заработал трудящийся. Конечно, если у него «белая зарплата» и происходят отчисления в ПФР. Собственно, с 1 августа можно явиться в ПФР за перерасчетом с учетом накопленных баллов. «Потолок» - 3 балла, то есть 245 рублей.

Напоминаем, пенсионное обеспечение в России собирается из отчислений в Пенсионный фонд всех работающих граждан в стране. Не стоит забывать об этом.

Индексация пенсий военным будет держаться на уровне несмотря ни на что. Появились данные на этот счет – по информации «RG», пенсии военным будут индексироваться на 4% ежегодно. Об этом сообщил первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, ведая о принятии бюджета на 2018 год:

«Что касается денежного довольствия военнослужащих, то, по нашему мнению, оно должно каждый год индексироваться на 4%, то есть на прогнозный уровень инфляции» - заявил он.

Как вдруг инфляция с 3% выросла до 4-х % – не совсем ясно, пусть даже это и «прогнозный» уровень.

Что касается индексации такой социальной выплаты, как материнский капитал, то он остается на прежнем уровне – 453 000 рублей.

Инфляция в России вызывает немало споров и недоумений. Большинство россиян отказываются верить в то, что она действительно замедлилась до 35%. Банк России ожидает инфляцию именно на 3%, и поясняет, что недоверие граждан связано с расхождениями цен на отдельные группы товаров.

К слову, ранее считалось, что в 2017 году никаких доплат кому бы то ни было, не предвидится. Как оказалось, Минтруд приготовил сюрприз бюджетникам. Глава Минтруда Максим Топилин сообщил, что на повышение зарплат работникам бюджетной сферы было выделено и не освоено 10 млрд рублей.

«То есть рисков неисполнения на этот год нет, есть технический дефицит, он связан с исполнением бюджетов регионов, и средства в федеральном бюджете на эти цели есть» - процитировали «Известия» слова Топилина.

Повышения оплаты труда коснутся восемь регионов России.

Источник: 

Южный Федеральный
фото: ZakonGuru

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА