Пенсия по старости в 2017 году, последние новости, изменения – индексация работающим пенсионерам с 1 июля

27/06/2017 - 15:15
Читать u-f.ru на

Пенсия по старости в 2017, последние новости, изменения – индексация работающим пенсионерам с 1 июля. Как изменится пенсионная система в России, и могут ли рассчитывать работающие пенсионеры на повышение пенсий?

Изменения в ОПС, в частности - дополнительные взносы в НПФ или ПФР, вряд ли оправданы и не смогут работать в полную силу, пишет «Лента», ссылаясь на мнения независимых экспертов.

В 2017 году Минфин выступил с инициативой о внедрении системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК), что вызвало определенные сложности в освоении системы как таковой и множественные сомнения со стороны самих пенсионеров. Ранее сообщалось, что автоподписка на ИПК противоречит гражданскому кодексу. Но если с правовыми аспектами можно сладить, изменив пару-тройку статей в Трудовом кодексе, то как привлечь к дополнительным выплатам граждан?

Пенсия и система ИПК – в чем суть – видение ситуации со стороны работника. Как известно, работодатель ежемесячно производит отчисления из фонда оплаты труда в ПФР, формируя накопительную часть будущих пенсионеров в размере 22% от размера зарплаты, но не в счет ее. Из них 16% идет на выплаты нынешним пенсионерам – по сути, страховые пенсии сейчас обеспечивают работающие россияне. Оставшиеся 6% - накопительная часть пенсии, которая была «заморожена» Правительством в 2014 году. Эти деньги пошли на пополнение бюджета и сейчас отчисления активно используются – в этом весь смысл «заморозки». Тогда Минфин предложил замену НПФ и накопительной части пенсии, представив на рассмотрение в Госдуму систему ИПК. При вступлении в ИПК гражданин отчисляет от 1 до 6% от зарплаты на свой счет в ПФР или выбранный НПФ. Куда, как и почему в таком случае предприятие будет платить оставшиеся 6% - умалчивается.

«Нет гарантии, что ИПК не заменят чем-то еще через несколько лет, когда поймут, что отчисления снова не позволяют ПФР свести концы с концами. Ведь сегодняшние работающие платят фактически не за себя в будущем, а за сегодняшних пенсионеров» - цитирует издание слова гендиректора инвесткомпании «Форум» Романа Паршина.

На практике реализация системы ИПК планируется на 2019 год.

Внедрение системы индивидуального пенсионного капитала может привести к множественным спорным ситуациям, сообщают «РИА-новости» со ссылкой на источник в Счетной Палате. Аудиторы СП считают, что привлечение так называемых агентов к НПФ пагубно влияет на образование региональных негосударственных фондов. Согласно опросу, подавляющее большинство будущих пенсионеров сделали выбор о переходе в НПФ, заполнив соответствующее заявление с привлечением агентов-посредников, например, при оформлении кредита или зарплатной карты.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году – последние изменения. Как уже сообщалось ранее, после единовременных выплат гражданам пенсионного возраста, продолжающих трудовую деятельность, работающие пенсионеры получают пенсии без индексации. Однако, повышение пенсий все же будет – не стоит забывать о преимуществах работающих пенсионеров, в первую очередь, это увеличение стажа. С 1 июля полученный стаж будет переведен в баллы, которые будут учтены в расчетах, что скажется на выплатах только с положительной стороны.

Источник: 

Южный Федеральный
фото: БанкиДолги

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА