Пенсия по старости в 2017 году, последние новости - изменения, индексация работающим пенсионерам

23/06/2017 - 13:30
Читать u-f.ru на

Пенсия по старости в 2017 году, последние новости - индексация и изменения, накопительная пенсия – Минфин предлагает нововведение в систему ОПС.

Министерство финансов РФ предлагает «принципиально новую» систему пенсионных накоплений, которая заменит накопительную часть пенсии. Система ИПК – индивидуального пенсионного капитала, предлагается Минфином как часть отчислений и взносов, производимых работником самостоятельно. Соответствующий законопроект будет внесен в ближайшее время на рассмотрение в Госдуму.

Наравне с идеей ИПК стоит вопрос о добровольном вступлении в систему. Если раньше за работников взносы в накопительную часть пенсии платил работодатель в размере 26% от оклада, то в идеале ИПК подразумевает контроль уплачивающего работника. Предлагается платить на пенсионный накопительный счет 6% – изначально, но и здесь есть нюансы.

Минфин и Минтруд размышляют над правомерностью нововведений. Изначально в Минфине предлагали ввести «автоподписку» будущего пенсионера, однако, этот вариант без согласия гражданина противоречит Гражданскому Кодексу. Тогда был предложено внести изменения в Трудовой Кодекс с возможностью отказа от взносов. Теперь в Госдуме размышляют над правомерностью и целесообразностью мер. Внедрение системы ИПК планируется на 2019 год. По словам экс-министра финансов Алексея Кудрина, больше половины россиян согласны производить отчисления:

«Это для меня стало сюрпризом. Я не ожидал, что люди будут готовы пойти и доверить институтам рынка часть своей будущей пенсии» - сказал политик.

Будут ли эти средства так же заморожены, как отчисления в существующую по легенде накопитетьную часть пенсии - эта тема избегается.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году, скорее всего, не воплотится в жизнь. Нынешний глава Минфина Антон Силуанов заявил, что Правительство «вернется к этому вопросу» не раньше, чем в 2020 году, когда будет закладываться бюджет на этот год. Силуанов охарактеризовал временные лишения работающих пенсионеров как «часть антикризисных» мер.

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА