Пенсия по старости в 2017 году, последние новости – изменения и индексация

01/06/2017 - 20:10
Читать u-f.ru на

Пенсия по старости в 2017 году, последние новости – изменения и индексация. Правительство РФ и ПФР рассматривают план повышения пенсий до двух прожиточных минимумов – все это на фоне нашумевших новостей о замораживании роста пенсий до 2035 года.

Повышение пенсий к 2030 году обещают Правительство в лице вице-премьера Ольги Голодец, Пенсионный фонд и эксперты. Так, в недавнем заявлении Голодец СМИ, экономический блок намерен довести размер пенсий до 2,5 прожиточных минимума.

«У нас принята стратегия развития пенсионной системы, в которой сказано, что мы должны в ближайшее время выходить на пенсию, равную двум прожиточным минимумам пенсионера. Это в сегодняшних условиях 16,4 тыс. руб. Это наша ближайшая перспективная цифра, дальше мы должны выйти на цифру в 2,5 прожиточных минимума» - сказала Голодец, добавив, что это цифры «социально оправданные».

Ранее СМИ «взорвала» новость о прекращении роста пенсий до 2035 года. Об этом первой сообщила газета «Ведомости», сославшись на соответствующий документ – целевой макропрогноз на 2035 год. По предполагаемому сценарию в России бы значительно сократилось число пенсионеров (за счет повышения пенсионного возраста) на 3,2 млн человек. При этом за 20 лет рост зарплат составил бы 57%, экономический сектор возрос бы на 78%, а пенсии – всего на 2,5%. При таком сценарии в 2035 году пенсии упадут на 4% в сравнении с 2013 «докризисным» годом.

Индексация пенсий, как и потенциал развития пенсионной системы и повышение выплат есть, считает эксперт, замдиректора Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Юрий Горлин. По его словам, причин для беспокойства нет – рост пенсий будет, но только при условии грамотного распределения рационализаторских мер между пенсионной системой и бюджетом. При этом эксперт подчеркнул прямую взаимосвязь между пенсиями и уровнем ВВП в стране:

«Качество пенсионной системы — это производная от состояния экономики и роста ВВП. А если пенсии в реальном выражении будут заморожены, то будет ограничен и платежеспособный спрос. Тогда непонятно, как этот самый рост обеспечить» - заявил Горлин в интервью «Ленте».

Пенсионный возраст в России - повышение. Повышение индексации пенсий будет достигнуто частично за счет увеличения числа работающих граждан. Это станет возможным после постепенного увеличения пенсионного возраста в России. Глава ЦСР (Центр стратегических разработок) во главе с Алексеем Кудриным предлагает постепенный рост пенсионного возраста, начиная с 2019 года – 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Таким образом, пенсия по старости к 2020 году составит 1,85 прожиточных минимума, что в денежном эквиваленте равно 15,1 тыс. рублей.

Эксперты раскритиковали предложение Кудрина. По словам проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафронова, эта система «так не работает»:

«Кудрин не говорит, где люди будут работать при повышении пенсионного возраста, забывая такую важную деталь, что новых рабочих мест для этого в стране не создается» - передает Regnum слова Сафронова со ссылкой на издание «Экономика сегодня».

Пенсия по старости в 2017 году в среднем составляет 13,6 тыс. рублей.

Индексация пенсий работающим пенсионерам в 2017 году не предусмотрена, вопрос о назначении дополнительных выплат решится Госдумой в срок до 1 июля 2017 года.

Источник: 

ТАСС
фото: BBC, 24СМИ

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА