Пенсия по старости в 2017 году, последние новости: повышение и индексация работающим пенсионерам

30/05/2017 - 00:17
Читать u-f.ru на

Пенсия по старости в 2017 году, последние новости – повышение пенсий за счет позднего выхода на пенсию, индексация выплат.

Повышение пенсионного возраста увеличит пенсии на 30%, считает экс-глава Минфина Алексей Кудрин. Нынешний глава Центра стратегических разработок заявил, что для того, чтобы сделать пенсию «достойной», необходимо увеличить пенсионный возраст. На это может уйти 6 лет.

«Лучше на два-три года больше поработать, но затем иметь более высокую пенсию» - пояснил он, добавив, что многие пенсионеры положительно отнесутся к этому.

Напомним, ранее Кудрин выступал с предложением к Правительству – сократить число пенсионеров в России, снова за счет повышения пенсионного возраста и минимального стажа, без которого на страховую часть пенсии можно не надеяться.

Пенсионная система в РФ в 2017 году не имеет развития – система ИПК, за малым не принятая Госдумой, заморожена – так же, как и накопительная часть пенсии с 2014 года. ИПК требует доработки, и, скорее всего, предложенная модель претерпит изменения, - сообщают «Известия» со ссылкой на федеральный источник в Минфине. Поясняется, что с долгосрочной заморозкой накопительной части пенсии сама система ИПК, по сути, заменяющая ее, теряет свой смысл. Напомним, заморозка накопительной части пенсии продлена до 2019 года.

Пенсия в 2017 году, последние новости – индексация. Как известно, с 1 января пенсия по старости была проиндексирована на 5,4%. С 1 апреля пенсии проиндексированы еще на 0,38%. Таким образом, годовая индексация составила 5,8% - к слову, именно такой была зафиксирована официальная инфляция в России. Ровно на этот же процент повысится и фиксированная выплата – пенсия по старости, добавляемая к страховой части. Не стоит забывать, что на все эти прелести могут расчитывать лишь неработающие пенсионеры.

Индексация пенсий работающим пенсионерм на данный момент не предусмотрена. Об этом сообщает СМИ глава Минтруда Максим Топилин. Стоит также иметь ввиду, что социальная часть пенсии положена только, опять же, неработающим пенсионерам. 

Таким образом, по данным ПФР, средний размер страховой пенсии по старости в 2017 году составляет 13,6 тыс. рублей.

Источник: 

РБК, ПФР
фото: газета "Знамя"

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА