Пенсия по старости в 2017 году: размер и последние изменения, пенсионный возраст в России

25/05/2017 - 16:10
Читать u-f.ru на

Пенсия по старости в 2017 году: размер и последние изменения, новости. Принцип и порядок выплаты пенсий в России в ближайшем будущем кардинально изменится, сообщают СМИ. Также на повестке дня повышение НДФЛ и повышение пенсионного возраста в России.

Правительство намерено перенести обязательства по выплате пенсий на федеральный бюджет, сообщают «Ведомости». Речь идет о фиксированной выплате к пенсии по старости, потере кормильца и инвалидности. Как пояснил глава Минфина Антон Силуанов, это позволит облегчить нагрузку на ПФР. При этом, для того, чтобы «выровняться» и простимулировать экономический сектор, в планах у Минфина повысить НДС с 10-18% до 22%. Также планируется снизить ставку страховых взносов с 30 до 22%. План получил в СМИ название – 22/22.

Таким образом, фиксированная доплата к страховой пенсии по старости – 4,8 тыс рублей будет выплачиваться из бюджета, но ляжет на плечи налогоплательщиков. Глава Минтруда Максим Топилин выступил против инициативы Силуанова. По его словам, в таком темпе ПФР не получит 2 трлн рублей в год, а повышение НДС приведет к повышению бедности. Однако, пока что все эти инициативы только переданы на рассмотрению Владимиру Путину.

Пенсия по старости в 2017 году – среди последних изменений в ближайшее время можно отметить внедрение системы ИПК (индивидуальный пенсионный капитал). Ранее сообщалось, что ИПК подразумевает собой возрождение НПФ. При этом будущие пенсионеры могут отчислять часть от заработной платы на индивидуальный пенсионный счет. В этом случае НДФЛ у работника уменьшится с 13% до 10%. Те же, кто не пожелает отчислять в НПФ, заплатят повышенный НДФЛ – 15%. Так Правительство намерено увеличить бюджет за счет налогоплательщиков и простимулировать граждан к накоплению пенсии. Как сообщили в Минэкономразвития, концепция не имеет альтернатив. Соответствующий законопроект уже вынесен на рассмотрение Госдумы.

Пенсия в 2017 году, последние новости, изменения. Граждане пенсионного возраста не поддерживают пенсионную политику государства. В ответ на многочисленные реформы и инициативы, россияне поголовно отказываются от программы государственного софинансирования пенсий, предпочитая держать деньги при себе.

Это связано с заморозкой пенсионных отчислений в накопительную часть с 2014 года по сей день. После этого Правительство вовсе заменило прежний порядок расчета пенсий, заменив его баллами. Вернутся ли отчисления на законный счет своих владельцев – пенсионеров, будущих и нынешних – история умалчивает.

Повышение пенсионного возраста в России стоит отдельным вопросом. Правительтво давно перестало скрывать, что число пенсионеров растет, а денег на них нет, отсюда и все инициативы. Накануне МВФ (Международный валютный фонд) дал свои рекомендации Министерству финансов России. МВФ посоветовал Правительству РФ на законодательном уровне повысить пенсионный возраст. На данный момент он по-прежнему составляет 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин.

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА