Почему нельзя выкидывать банковскую карточку: подводные камни утилизации пластиковых карт

22/02/2019 - 22:09
Читать u-f.ru на

Пластиковая карточка, даже если вы ею давно не пользуетесь и вообще за давностью лет забыли о ее существовании должна быть утилизирована определенным образом. В противном случае, вы рискуете, как минимум, потерять деньги, как максимум, стать жертвой мошенников.

Вот представьте, вы решили прекратить пользоваться картой банка, убираете ее в долгий ящик, а через какое-то время решаете выбросить. Режете или ломаете ее пополам и со спокойно душой отправляете в мусор. Но так делать категорически нельзя!

Во-первых, то что вы выкинули пластик не означает, что закрылся ваш расчетный счет в банке к которому он был привязан. Во-вторых, с этого р/с банк будет продолжать снимать плату за годовое обслуживание, а если карта еще и кредитная, то ее лимит будет вычерпываться. Не трудно догадаться, что в таком случае на вашей чистой кредитной истории будет поставлен жирный крест. Помните, банк может в ряде случаев и в одностороннем порядке поменять условия пользования пластиком, а вы и глазом не успеете моргнуть, как станете должником.

Что касается мошенников, то их устроит любой кусок пластика на котором есть хоть какие-то данные. Они могут его использовать для подделки карты, перезаписи на нее данных другого человека и прочее. Даже если карточка просто валяется у вас дома без дела, да еще и не один год - мошенников это тоже устроит. Они успешно крадут данные людей и могут маскироваться под вас, даже не имея на руках самой карточки, а зная лишь ее данные.

Помните, чтобы быть абсолютно уверенными, что ни одна противоправная схема не будет осуществлена при помощи вашего пластика, а вы вдруг не оказались в должниках финансовой организации - утилизируйте карту правильно. Она является банковской собственностью - вот туда и отправляйтесь. Придется написать заявление о закрытии р/с и со спокойной душой вернуть карту банку. А вот дальше они уже сами, с соблюдением всех требуемых правил, ее уничтожат.

Помните, окончание срока пластика - это не повод выкинуть его в урну.

Почему нельзя выкидывать банковскую карточку: подводные камни утилизации пластиковых карт

Читайте также: Банковские карты 2019: новые правила пользования, ограничения и контроль

Источник: 

fbm.ru Фото: kakprosto.ru

Автор: Ольга Иевлева