Светлая седмица 2019, что можно и нельзя делать всю неделю после Пасхи

29/04/2019 - 12:06
Читать u-f.ru на

Светлая седмица, Свята́я неделя в 2019 году, что нужно знать о пасхальной неделе, особенности церковных служб и питания, можно ли работать, венчаться, крестить и отпевать в эти дни.

Целая неделя после Светлой Пасхи праздничная, она называется Светлая или Святая седмица. В 2019 году Светлая седмица продолжается с 28 апреля по 5 мая.

От Пасхи до Вознесения православные приветствуют друг друга восклицанием “Христос Воскресе!” и отвечают "Воистину воскресе!". Тем более это относится и к Светлой седмице. Богослужения Светлой седмицы праздничные и похожи на ночное пасхальное. Это единственная неделя в году, когда Царские врата вообще не закрываются. На Светлой седмице алтарь подобен раскрытом Гробу, от которого Ангел отвалил камень. Любой из прихожан может наблюдать за всем, происходящим в алтаре.

Светлая седмица называется сплошной, целую неделю поста нет, поэтому мясную, молочную пищу и яйца можно есть каждый день. Подготовка к причастию на послепасхальной Светлой седмице состоит из чтения пасхальных часов, пасхального канона, а так же исповеди.

Ежедневно, всю Светлую седмицу после утреннего богослужения, вокруг храма проходит крестный ход, подобный пасхальному. Процессия выходит из храма, идет с зажженными свечами и пением пасхального тропаря, обходя его против часовой стрелки. Происходит четырехкратное окропление святой водой, у алтаря верующие слушают Евангелие, которое читает священник. Во время следования, крестный ход сопровождается праздничным колокольным звоном. Звонить в колокола на этой неделе могут все желающие, только не во время богослужения.

В этот период церковного года вместо утренних  и вечерних молитв верующие читают Пасхальные часы. Перед началом трапез поется или читается троекратно пасхальный тропарь. В завершении трапезы читают или поют кондак Пасхи.

<

В пятницу Светлой Седмицы Русская православная церковь всегда празднует память иконы Божией Матери “Живоносный источник”. Это событие переходящее относительно праздника Пасхи.  После литургии часто служат перед этой иконой водосвятный молебен, на котором совершается малое освящение воды.

В Светлую Субботу, прихожанам раздается артос. Это освященный на пасхальном богослужении специальный хлеб – невынутая большая просфора.  Всю Светлую седмицу артос располагается на солее и обносится вокруг храма с ежедневным крестным ходом. В период отсутствия служб столик с артосом стоит в открытых Царских вратах. В Светлую субботу он раздробляется на части и раздается верующим для употребления натощак в особых случаях.

В течение всей Светлой седмицы панихиды и литии не совершаются, поминание усопших – ектении, не произносятся. Это происходит потому, что на Пасху ад отверст, и необходимости поминания усопших нет. Отпевания усопших на Светлой седмице совершаются, но они заполнены пасхальными песнопениями.

Надо знать, что на Светлой седмице венчания не совершаются, а вот Крещение может проводиться в любой день недели.

Всю Светлую седмицу, верующие стараются ходить друг к другу в гости с поздравлениями, проводить семейные торжества и праздники, и славить Воскресшего Спасителя.

Вся неделя считается праздничной, поэтому никакой серьезной трудовой активности стараются не планировать. По возможности, серьезные дела переносят на следующую неделю, оставив на первом плане празднование Пасхи и поздравления близких и друзей.

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА