Неделя пятая после Пасхи, встреча с самарянкой

12/05/2017 - 20:54
Читать u-f.ru на

Пятая неделя после Пасхи начинается в воскресенье 14 мая и продолжается до 20 мая, она посвящена встрече Христа и самарянки.

Около колодца Иисус Христос встретил самарянку, жительницу Самарии, язычницу и поговорил с нею. После этого Фотиния (так по преданию звали самарянку) обратилась сама и принесла «чистую воду веры» в свое селение.

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

Христос шел в Галелею в сопровождении учеников. Короткая дорога шла через Самарию – территорию, где проживал близкий, но весьма враждебно настроенный к иудеям народ. Спутники отправились в селение за пищей, а Христос остался у колодца Иакова.

Однако Иисусу было нечем почерпнуть воды из глубокого колодца. Но пришла за водой женщина из Самарии и Христос обратился к ней с просьбой напоить Его. Она удивилась тому, что иудей попросил пить у самарянки, так как это считалось нечистым. Но Христос ей ответил: «Если бы ты знала… Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую…». Фотинья вспомнила о Иакове, которым, по преданию, был вырыт колодец. Но Иисус сказал в ответ: "Всякий, кто пьет эту воду, возжаждет опять, а кто будет пить воду, которую Я дам, тот не будет жаждать вовек, но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную".

Женщина простодушно попросила Господа о том, что бы Он дал ей такой воды, так как ей тяжело ходить к колодцу. Но Спаситель отправил ее за мужем, который лучше бы понял Его слова. Женщина призналась, что не имеет мужа. «Ты правду сказала. У тебя было пять мужей, а тот, с которым ты живешь сейчас, не муж тебе», — ответил ей Иисус Христос.

Разговор продолжился и Фотинья  вспомнила об ожидаемом Мессии, на что Христос ответил, что это Он и есть. Женщина побежала в свой город и позвала людей. Жители пришли к колодцу и Иисус два дня общался с ними, многие уверовали в Него.

Именно это событие и вспоминает Церковь в пятую неделю после Пасхи и молится Господу: “Даруй нам милости Твои, ибо Ты — источник жизни нашей!”

Известно, что самарянка Фотиния крестилась во время правления императора Нерона. Позже вместе со своими братьями и сестрами она приняла мученическую смерть.

Встреча Христа и самарянки у колодца стала одним их излюбенных сюжетов у христианских художников. 

Первая неделя после Пасхи, Светлая седмица

Вторая неделя после Пасхи, Фомина (Красная горка)

Третья неделя после Пасхи, Мироносицкая

Четветая неделя после Пасхи, о расслабленном

Источник: 
Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА