Куры зимой в теплице из поликарбоната, правила содержания и ухода для хорошей яйценоскости

24/01/2019 - 00:27
Читать u-f.ru на

Можно ли оставлять кур на зиму в теплице из поликарбоната, будут ли они нести яйца, каким образом это лучше устроить, уход, содержание. Куры зимой, домашнее содержание, плюсы и минусы зимовки в теплице.

Читать также: КАК СОДЕРЖАТЬ КУР, ЧТО БЫ ОНИ НЕСЛИСЬ ЗИМОЙ

Теплица из поликарбоната часто встречается на участках. Надо знать, что она может стать большой помощницей в деле содержания кур в приусадебном хозяйстве. Если в летнее время, куры содержались на выгуле, а возможности постройки курятника нет, то можно использовать для зимнего содержания теплицу.

Плюсы содержания кур зимой в теплице

Легкость решения проблемы – куда зимой деть кур – является одним из плюсов тепличного варианта. Если зима снежная и теплица находится вся в снегу, то температура там на несколько градусов выше, чем на улице, при этом нет сквозняков, и куры чувствуют себя неплохо. Так контрольный замер показал, что при 17  ̊С мороза на улице, в укрытой снегом теплице она на 7 градусов выше – 10  ̊С. В светлые дни купол теплицы вообще собирает солнечные лучи и внутри становится достаточно тепло, куры копаются и ведут себя активно.  

В теплице светло весь световой день, поэтому при достаточном питании, куры хорошо несутся без устройства дополнительного освещения, что тоже надо признать явным плюсом. Надо обратить внимание, что яйца собирают регулярно, весь световой день, не допуская их промерзания.

В теплице необходимо устроить насесты из ящиков и гнездо. Значительная часть помета собирается под ящиками, что облегчает уборку теплицы после постояльцев перед летним сезоном.

Кормление кур в теплице обычное и не отличается от содержания в других условиях.

Минусы содержания кур в теплице

Но надо обратить внимание и на минусы. Конечно, при содержании кур в теплице, ее не удастся полноценно подготовить к ранневесеннему использованию. Для решения этой проблемы, надо подумать, куда вывести кур с окончанием морозов, что бы вплотную заняться подготовкой теплицы к посеву и посадке. Так как обычное заполнение теплицы за зиму снегом во время содержания там кур невозможно, в теплице будет очень грязно, надо продумать о насыщении теплицы влагой сразу после перевода оттуда кур.

Еще одним минусом станет плотное утаптывание курами почвы, после них ее надо хорошо перекопать. Об использовании собранного под ящиками помета надо подумать отдельно.

Таким образом, содержание кур в теплице зимой может решить одни проблемы, но создать другие. Проблем не будет, если использовать теплицу не как временное место для только зимнего содержания, а устроить в теплице полноценный курятник.

Источник: 

Собственный материал ЮФ, фото автора и fermer.ru и youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА