Рождественский пост 2017, когда начинается и заканчивается, история, значение и традиции

25/11/2017 - 23:34
Читать u-f.ru на

Рождественский (Филиппов) пост в 2017 году начинается 28 ноября и продолжается до 6 января 2018 года. Какова история установления поста, его роль и значение в годовом церковном круге, традиции проведения времени Рождественского поста на Руси.

Читать по теме: Календарь Рождественского поста по дням для мирян

Рождественский пост для православных христиан является испытанием тела и духа перед светлым праздником рождения а мир Спасителя. Рождественский пост каждый год начинается за 40 дней до Рождества Христова, которое по новому стилю приходится на 7 января. Таким образом, этот пост всегда начинается 28 ноября и длится до Рождественского Сочельника  6 января включительно.

Рождественский пост 2017, когда начинается и заканчивается, история, значение и традиции

Заговенье, иначе – канун поста, в 2017 году приходится на 27 ноября, но если это число выпадает на среду или пятницу, то заговенье переносится на день раньше. Этот день является последним, когда можно кушать мясную, молочную пищу и яйца.

Читать по теме: Рождественский (Филиппов) пост 2017, когда заговенье, почему так называется

Рождественский пост призван подготовить душу православного христианина ко встрече рожденного в мир Спасителя. Он был установлен в первые века христианства, так как уже с четвертого века св. Амвросий Медиодаланский и блаженный Августин упоминают его в своих творениях, а в пятом веке о древности Рождественского поста писал Глава Римской Церкви Лев Великий. Первоначально, этот пост был более короткий по времени, но позже сравнялся по длительности с Великим.

Рождественский пост — это время для активного движения к Богу, возрастания в молитве и усердия в добрых делах. Все внешние добровольные ограничения - в еде, развлечениях - нужны не как самоцель и своеобразная диета, а как подготовка к великому событию — Рождеству Христову. Православные готовятся к радостному моменту прихода в мир Спасителя от Девы Марии, тщательно очищая свою душу от суеты и всего ей вредящего.

Рождественский пост 2017, когда начинается и заканчивается, история, значение и традиции

С периодом Рождественского поста  на Руси было связано много традиций и обычаев.

Так в предшествующую посту неделю играли последние в этом году свадьбы, так как постом венчаний не бывает.

Кроме этого, Рождественским постом женщины активно занимались прядением. С этим связано иное название Филиппова дня – Куделица. Существовали и связанные с этим периодом поговорки: «Не напрядешь зимою, нечего будет ткать летом», «У ленивой пряхи и про себя нет рубахи», «Не ленись прясть, хорошо оденешься» и даже «Прялка не Бог, а рубаху дает». Мастерицы, взяв с собой прялки, объединялись в больших избах, где во время работы слушали сказителей и духовных певцов. Ими выступали не только свои деревенские старожилы, но и приходящие странники.

 

Рождественский пост 2017, когда начинается и заканчивается, история, значение и традиции

Источник: 

ЮФ, фото varjag.netwww.pravmir.ru, видео www.youtube.com

Автор: Катерина СОЛОВЬЕВА