Лишения прав не будет даже за «двойную сплошную»: 3 случая, когда ДПС «пощадит»

23/09/2019 - 19:14
Читать u-f.ru на

Все знают, что за пересечение «сплошной» разметки положено лишение водительских прав или штраф. Тем паче – за «двойную сплошную». В ПДД четко это оговорено. Однако, есть 3 случая, когда даже за нарушение с «двойной сплошной» ДПС не поставит вопрос о лишении прав. И никакого мошенничества.

Заехать на разметку 1.3 – «двойную сплошную», это сомнительная перспектива лишения прав. Но не в этих трех случаях.

При парковке. Бывают случаи, когда разметка 1.3 попрана случайно при выезде из парковки какого-либо магазина. Это несколько иные претензии, по статье 12.16 КоАП, если точно, часть 1 – «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». То есть, предупреждение или штраф в 500 рублей, но не лишение прав. Так что сотрудники ДПС отпустят с правами, либо пожурив, либо всучив квитанцию и пожурив.

Почти, но не совсем. Ситуация из разряда «чуть-чуть не считается», когда наезд колесом на «двойную сплошную» был, но пересечения не было. Так как движения «против шерсти» не было, то тут налицо другое нарушение ПДД – по 12.15 КоАП, часть 1 — «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги». То есть, штраф в 1500 рублей, но не лишение прав.

При развороте и повороте налево. И снова статья 12.16 КоАП, но часть 2 – «Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Это штраф от 1000 до 1500 рублей, а не лишение водительского удостоверения.

Читайте также: Лишение прав за «разрешенный» обгон: нюансы ПДД, которые «натравят» на вас ДПС

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА