Лишение прав за «разрешенный» обгон: нюансы ПДД, которые «натравят» на вас ДПС

18/09/2019 - 21:04
Читать u-f.ru на

Запрещающих знаков типа «Обгон запрещен» нет, разметка – прерывистая. Казалось бы, такой маневр, как обгон, разрешен. Так думает большинство водителей. Однако ПДД РФ написаны на все дорожные случаи, и кое-какие нюансы, которые способны отнять не только водительские права, но и жизнь, остаются без внимания. А зря.

Не запрещено – не значит разрешено

Многие водители считают фактически приглашением на встречку отсутствие знака 3.20 «Обгон запрещен» и прерывистой разметки 1.10. А, между тем, только отсутствие этих двух важных факторов – не приглашение на обгон.

Очень часто упускается из виду статья 11.2 ПДД, которая запрещает обгон, несмотря ни на что.

Но, для начала вспомним, что такое обгон в натуральном виде? Пункт 1.2 ПДД гласит:

«Опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу, предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу»

Ситуации на дороге, которые запрещают обгон, даже если разметка и знаки не препятствуют:

  • Обгон транспортного средства, так же совершающего обгон, и еще не закончившего свой маневр;
  • Обгон ТС, объезжающее препятствие или поворачивающее транспортное средство;
  • Нельзя обгонять транспортное средство, подавшее сигнал поворота налево;
  • Если на встречке кто-то есть, причем не важно, из какой полосы – не удостоверившись, что маневр будет завершен удачно.

Что за это грозит, если вас «поймают» сотрудники ДПС

Все это тянет на статью 12.15 КоАП «Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона». Что, в свою очередь влечет лишение прав по суду на срок до полугода. Или же штраф в размере 5 тыс. рублей, в случае, если в течение года водитель не привлекался к ответственности за запрещенную езду по встречке.

Помните, что соблюдение этих элементарных правил может не только сохранить ваше водительское удостоверение и деньги при вас, но и сохранит вам жизнь.

Читайте также: Если виновники ДТП не определены: как все равно получить страховку по ОСАГО

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА