Какие изменения в ПДД грозят водителям: новые законы и штрафы - встречайте на дорогах с 1 марта

01/03/2019 - 16:11
Читать u-f.ru на

С 1 марта 2019 года законодательство РФ привнесет в жизнь каждого водителя свои коррективы. В частности, с начала весны вступают в силу три закона, меняющие ПДД. Они прибавят штрафов для нарушителей, но и позаботятся о безопасности участников движения.

Что нового на дорогах: изменения в ПДД с  1 марта

Штраф за «вафлю». Или «вафельную» разметку. Новая разметка в виде множества пересеченных желтых линий предписывает запрет на выезд на перекресток, если там образовался затор. Если это произошло, и на перекрестке значится разметка 1.26 (а это именно она), то выехать туда - ни-ни. Такая разметка введена к дополнению знака 1.35 «Участок перекрестка». Так вот, с 1 марта за такое нарушение начнут штрафовать официально, но начнется это в Москве. В ГИБДД считают, что с помощью «вафли» регулировать данный запрет проще. Теперь в этом им помогут средства автоматической видеофиксации. Итак, штраф за выезд на перекресток и простаивание там более 5 секунд - основание для выписанного штрафа до 1000 рублей.

Лицензия на перевозку. Изменения, изложенные в тексте Федерального Закона «О безопасности дорожного движения», также вступают в силу с 1 марта. Это значит, что все предприниматели, занимающиеся перевозкой людей, обязаны приобрести лицензию на данный конкретный вид деятельности. Теперь все перевозчики, использующие автобус, причем не важно, юр.лицо это или ИП, обязаны быть лицензированными. За отсутствие документа положены штрафы от 50000 рублей.

РЖД-наблюдатели. Камеры автофиксации нарушений ПДД теперь станут неотъемлемыми частями всех железнодорожных переездов, даже самых захолустных. Как мы знаем, выезд на переезд категорически запрещен в случаях закрытого шлагбаума, при закрывающимся шлагбауме, на красный сигнал светофора, при обгоне. Это нарушение КоАП, которое подразумевает наказание, в зависимости от нарушения ПДД, штраф от 1000 до 5000 тыс. рублей или лишение прав на срок до полугода. С 1 марта распределением штрафов займутся камеры, что увеличит поток соответствующих квитанций адресно всем нарушителям.

Читайте также: Изменения в ПДД в 2019 году: новое на дорогах - карательные штрафы, наказание за превышение скорости

По теме: 3 случая, когда сотрудник ДПС не оштрафует за езду задом по обочине 

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА