Изменения в ПДД в 2019 году: новое на дорогах - карательные штрафы, наказание за превышение скорости

22/02/2019 - 10:46
Читать u-f.ru на

Правила дорожного движения в России пополняются и редактируются ежегодно. Несмотря на озвученное нежелание ГИБДД  участвовать в этом, обновления все равно выпускаются исправно. Среди нового: повышенные штрафы, введение тахографов, новые наказания за нарушения ПДД.

Изменения в ПДД в 2019 году: что нового?

Временные нормы управления машиной. В ПДД с 1 ноября 2019 года вводится новый пункт - «Нормы времени управления транспортным средством и отдыха». Это касается водителей грузовиков массой от 3,5 тонн. В рамках установленного режима труда и отдыха водитель должен соблюдать его следующим образом:

  • Не более 9 часов за рулем в сутки;
  • Исключение - 10 часов за рулем, но не более 2 раз в неделю;
  • Перерыв 45 минут через каждый 4,5 часа пути;
  • Отдых не менее 11 часов ежедневно;
  • Не более 56 часов за рулем в неделю, суммарно.

Регулировать такой режим будет специальное устройство - тахограф. Как сообщает «Авто Mail.ru», установка тахографов станет обязательной для всех грузовиков, и не важно, принадлежат они юридическому или физическому лицу.

Штраф за нарушение режима отдыха установлен от 1 до 3 тыс. рублей, однако в Госдуме обсуждается вопрос об увеличении максимальной суммы до 5 тыс. рублей. Для должностных и юрлиц штраф также может возрасти до 7-10 и 20-50 тыс. соответственно.

Увеличение штрафов за нарушения ПДД. Правительство одобрило пакет документов, предписывающих ужесточение наказаний за нарушения правил на дороге. Делается это в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги». Как пишет порта «АвтоВзгляд», задумка коснется всех водителей России уже к концу 2019 года. Нововведения предусматривают увеличение ответственности за вождение и тотальный контроль.

На увеличение контроля за ситуацией на дорогах уже выделены 4,7 трлн рублей. На что пойдут эти деньги? Как сообщает источник, на оснащение дорог и ГИБДД новейшей техникой для контроля. Это 40 тыс. новых автомобилей для ГИБДД, оснащение их новейшими средствами для выявления алкогольного и наркотического опьянения - таких устройств выделено 10 тыс. экземпляров. Также на российских дорогах установят дополнительные средства фото и видео фиксации - 12,5 тыс. камер. Так что штрафов станет больше. Кроме того, их размер возрастет.

Новые наказания за нарушения ПДД. Помимо штрафов, лишения прав и так далее, поступило предложение лишать водителей права брать авто в аренду. Такое предложение поступило из уст зампреда комитета по транспорту и строительству Госдумы Владимира Афонского. Он предлагает ввести такие меры в наказание нарушителям: если водитель имеет от 5 нарушений ПДД в год, то сервисы каршеринга имеют право отказать ему в аренде.

Сенатор пользуется данными каршеринговых агентств, которые сообщили, что обычно на одну арендованную машину записано 2-5 штрафа за превышение скорости в месяц. Афонский предлагает это дело ужесточить, дав операторам каршеринга полномочия уточнять в ГИБДД о нарушениях данного конкретного водителя и отказывать ему в предоставлении услуг, если он злостный нарушитель.

Инициатива пока осталась лишь предложением.

Читайте также: 3 случая, когда да ДТП и нарушении ПДД не положено наказания

Источник: 

Южный Федеральный

фото: Руна

Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА