Нарушили ПДД, попали в аварию: 3 случая, когда сотрудник ДПС не сможет вас наказать

19/02/2019 - 23:10
Читать u-f.ru на

Правила дорожного движения не определяют случаи, когда водителю сойдет с рук совершенное ДТП. Как и нарушение ПДД, которое могло бы привести к тяжелым последствиям. Однако есть случаи, когда сотрудники ДПС вынуждены принять сторону водителя и наказания удается избежать. В трех исключительных случаях.

Нарушать ПДД и даже угодить в аварию, но обставить все так, будто ничего не было. Возможно ли такое в принципе? Что ж, отвечаем: эксперты часто находят лазейки в Административном кодексе, нашли и в этот раз. Правда, стоит отметить, это даже не лазейка, а целая тропа. Где черным по белому все прописано. А речь идет о статье 2.7 Административного кодекса – «Крайняя необходимость».

Согласно статье 2.7 КоАП РФ сотрудник ДПС может не выставлять водителя виновным, и ответственность будет снята. Если нарушение или авария произошли по причине крайней необходимости. В некоторых случаях гаишник не станет вас надолго задерживать, а иногда дойдет и до суда. Но все будет зависеть от обстоятельств.

3 случая, когда ДТП сойдет водителю с рук

Нарушение дорожной разметки вследствие предотвращения опасности. Например, вильнувший велосипедист, дети на дороге, лихач на встречке – только взяв резко в сторону водитель сможет спасти жизнь и свою, и других участников движения. Но беда – при этом водитель пересек «сплошную». В данном случае это нарушением не считается, так как водитель избежал жертв.

Причинение ущерба по тем же причинам. Снесенный забор, фонарь или ограждение также соответствует статье 2.7. В случае, если опасность не могла быть устраненной иными способами, закон на вашей стороне, и никакой сотрудник ДПС с этим не поспорит. Особенно, если у вас будет доказательство вашей невиновности на камере видеорегистратора.

Вождение в пьяном виде для спасения жизни. Этот тот случай, когда водитель вынужден сесть за руль «подшофе», чтобы экстренно доставить человека, которому плохо, в больницу. В данном случае, если водитель попадется гаишнику, ему придется немало попотеть, чтобы доказать, что причиненный ущерб оказался менее значительным, чем предотвращенный. Так что неплохо бы заручиться поддержкой свидетелей. В целом такая ситуация соответствует вышеуказанной статье Административного кодекса. Но в иных случаях садиться за руль пьяным – ни-ни. В данном случае мы солидарны с сотрудниками ДПС и судом, которые отнимут права. Но это уже совсем другая история.

Читайте также: Что нужно знать о камерах автоматической фиксации на дорогах

По теме: Как быть, если гаишник не верит, что водитель в линзах

Источник: 
Автор: Анастасия КУЗНЕЦОВА